Дружба (Шумячский район)

Дружба (ранее — Чертовщина) — деревня в Шумячском районе Смоленской области России. Входит в состав Надейковичского сельского поселения. Население — 28 жителей (2007 год).

Географическое положение

Расположена в юго-западной части области в 27 км к западу от Шумячей, в 21 км северо-западнее автодороги А101 Москва — Варшава («Старая Польская» или «Варшавка»), на берегу реки Слободка. В 24 км юго-восточнее деревни расположена железнодорожная станция Осва на линии Рославль — Кричев.

История

В годы Великой Отечественной войны деревня была оккупирована гитлеровскими войсками в августе 1941 года, освобождена в сентябре 1943 года.

До 1963 года деревня носила имя Чертовщина от слова «черта», так как в своё время по деревне проходила граница между Вяликим Княжеством Литовским и Московской державой. Правый бок деревни, тот, что ближе к границе Беларуси, старожилы называют Литвой. В земле ещё можно найти кирпичные укрепления границы. Из деревни берёт свой род белорусский гражданский деятель Сяргей Фралоў. На деревенском кладбище можно найти могилу его прадеда с надписями на белорусском языке.

В 1963 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР деревня Чертовщина Шумячского сельского района была переименована в деревню Дружба.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также