Домашний чемпионат Великобритании 1893

Домашний чемпионат Великобритании 1893 — десятый розыгрыш футбольного турнира с участием четырёх сборных Великобритании. Победу в соревновании в шестой раз одержала сборная Англии, которая сравнялась по количеству титулов с Шотландией. Англичане доминировали на протяжении всего турнира, легко обыграв всех своих конкурентов и забив 17 голов в трёх матчах.

Чемпионат начался матчем сборной Англии против Ирландии. Англичане победили соперника со счётом 6:1, при этом нападающий Уолтер Гиллиат сделал хет-трик. Затем со счётом 6:0 была разгромлена сборная Уэльса. В двух следующих матчах валлийцы и ирландцы также не смогли ничего противопоставить и сборной Шотландии — Уэльс был разгромлен на своём поле со счётом 0:8 (среди шотландцев хет-триком отметился Джон Баркер, а Джейк Мэдден сделал покер), ирландцы же потерпели поражение со счётом 1:6. Таким образом, победитель чемпионата должен был определиться в матче сборных Англии и Шотландии, который прошёл 1 апреля в Лондоне. Англичане забили первый гол уже на 10-й минуте, однако затем шотландцы сравняли счёт, а в самом начале второго тайма сумели выйти вперёд. Тем не менее, это не остановило англичан, которые на 58-й минуте сделали счёт 2:2, после чего быстро забили в ворота шотландцев ещё три мяча. Победа с итоговым счётом 5:2 принесла сборной Англии чемпионский титул. Официальная посещаемость этого матча составила 16 000 человек; по свидетельствам очевидцев, стадион был переполнен настолько, что часть болельщиков стояла перед журналистами, частично перекрывая им обзор. Как следствие, до сих пор имеются некоторые разногласия относительно авторов голов в этом матче — отдельные источники сообщают, что нападающий англичан Фред Спайксли сделал хет-трик, тогда как официально ему было засчитано лишь два гола.

Чемпионат завершился драматической встречей между сборными Ирландии и Уэльса, в которой ирландцам с трудом удалось победить со счётом 4:3, что обеспечило им итоговое третье место в таблице.