Дом № 1 по Среднему Овчинниковскому переулку

Дом № 1 по Среднему Овчинниковскому переулку — здание-достопримечательность в Москве.

Дом охраняется как объект культурного наследия.

Географическое расположение

Дом находится по адресу: Центральный административный округ, Средний Овчинниковский переулок, дом 1, строение 1. Район Замоскворечье.

История

Основную часть дома составляют палаты. Палаты построены в XVII веке. Один из первых хозяев дом Зотов, купец. При нём сформировались своды на уровне первого этажа, также план дома, что осталось и в XXI веке. В середине XVIII века хозяин дома — Иван Емельянов, купец 1-й гильдии. Он перестроил лицевой вид фасада. Процесс создания окончательного внешнего вида здания завершился к 1806 году. Во второй половине XIX века в особняке работала мужская гимназия. После революции 1917 года в доме работают разные конторы. Одна из них — метеорологическая. Она поставила инструменты для фиксирования: направление и сила ветра, атмосферного давления, температуры — над входом.

Архитектура

Стиль выполнения экстерьера здания относится к середине XVIII века. Фронтальный вид находится напротив Водоотводного канала. В 1806 году внешний вид дома выдержан к эпохе классицизма. Присутствуют его детали: руст на первом этаже, окна на втором ярусе имели украшения в форме дуги, балкон, выполненный из чугуна.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также