Добржиховице

Добржиховице (чеш. Dobřichovice) — город в районе Прага-запад Среднечешского края Чехии. Добржиховице находится на юго-западе от Праги: 25 км от центра Праги и в 10 км от Карлштейна, на берегу реки Бероунка.

История

На протяжении всей истории города его основными жителями были члены ордена рыцарей креста с красной звездой. Первое письменное упоминание о Добржиховице датируется 6 апреля 1253 года. Во время Гуситских войн Добржиховице неоднократно переходлил из рук в руки и подвергался разграблению. В XVI веке город был восстановлен и расширен, и по приказу гроссмейстера Збынека Берка (чеш. Zbyněk Berka z Dubé) на берегу Бероунку был построен дворец в стиле эпохи Возрождения (на противоположном берегу и под прикрытием замка Добржиховице), который был сожжён в 1631 году шведами, во время Тридцатилетней войны.

В 1863 году была открыта железная дорога между Прагой и Бероуном, которая проходила через Добржиховице и благоприятно способствовала развитию города. 31 мая 1876 года Добржиховице получил статус местечка и перешёл во владение Франца Иосифа I.

В виду близости реки, в городе неоднократно случались крупные наводнения (1872, 1941 и 1947 годы). Последнее и крупнейшее наводнение произошло в августе 2002 года (до этого максимальный поток оценивался в 10—15 м³/с, в 2002 году — 1850 м³/с), в результате чего пострадала значительная часть города (первые этажи около 200 домов, несколько десятков пешеходных мостов), а жители были эвакуированы.

В настоящее время в Добржиховице проживает около 3000 постоянных жителей и несколько сотен временных, в основном жителей Праги, которое приезжают на выходные в свои загородные дома, расположенные на берегах Бероунки (на конец 2010 года — всего 3350 человек). В 2006 году сельский совет Добржиховице оформил прошение о присвоении городского статуса (21 февраля в министерство внутренних дел, 10 мая в правительство). И 26 сентября 2006 года Добржиховице официально был присвоен статус города.

Достопримечательности

Замок Добржиховице

К основным достопримечательностям города относятся замок Добржиховице XVI века, где находилась королевская, а затем летняя резиденция вельмистра ордена крестоносцев с красной звездой, и церковь святого Иуды Фаддея. Каждый год в начале лета (первые выходные дни июня) в Чехии проходит парад Карла IV, короля Чехии и императора Священной Римской империи: театрализованное королевское шествие (чеш. Královský průvod) из Праги в летнюю резиденцию короля — замок Карлштейн. Во время двухдневного перехода процессия из королевской свиты на ночь останавливается в замке.

Население

Города-побратимы

  • Манхэттен, штат Канзас, США (с 2002 года);
  • Вильё-Луа-Моллон, департамент Эн, Франция (с 2004 года).
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также