Диди-Лило

Диди-Лило (груз. დიდი ლილო) — посёлок городского типа в Грузии близ (в 4,5 км к востоку) центра Тбилиси. Входит в муниципалитет (регион) Тбилиси (текущая статистика учитывает пгт в составе города Тбилиси). До 2008 года входил в Гардабанский муниципалитет края Квемо-Картли.

Население

Население составляет 2420 человек (2002), преимущественно — грузины.

История

Диди-Лило является местом рождения Виссариона Джугашвили, отца Иосифа Сталина. По воспоминаниям А. М. Цихитатришвили:

В 1974 году Диди-Лило получил статус посёлка городского типа. Здесь располагаются архивы министерства юстиции Грузии и Тбилисский опытный завод карбидных материалов.

В начале 2013 года в Диди-Лило разгорелся скандал, широко освещавшийся в местных СМИ. С 28 января около 50 жителей посёлка перекрыли дорогу, ведущую к полигону бытовых отходов, не допуская туда мусоровозы. Они выступали против существования в поселении свалки и требовали перенести или уничтожить её.По заявлению бастующих, их беспокоят невыносимый запах и ядовитые испарения. Эта свалка начала действовать в 2010 году, после закрытия полигона бытовых отходов в Глдани. Позже, мэрия Тбилиси обратилась с официальным письмом к МВД Грузии, в котором потребовала обеспечить свободное движение автотранспорта по дороге: «Из-за перекрытия дороги и ограничения движения к полигону специальной техники очистка города и вывоз бытовых отходов становятся невозможными. Все это наносит ущерб населению Тбилиси и усугубляет санитарную обстановку». В сообщении отмечается, что «указанный полигон — единственный в городе, где отходы помещаются по современным стандартам».

Знаменитые люди поселения

  • Джугашвили, Виссарион Иванович
  • Сванидзе, Екатерина Семёновна

41°43′36″ с. ш. 44°57′49″ в. д.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также