Диас-Баларт, Мирта

У этого человека испанская фамилия; здесь Диас-Баларт — фамилия отца, Гутиеррес — фамилия матери.

Мирта Франсиска де ла Каридáд Диас-Балáрт-и-Гутиéррес (исп. Mirta Francisca de la Caridad Díaz-Balart y Gutiérrez; род. 30 сентября 1928) — первая и единственная законная жена Фиделя Кастро.

Биография

Родилась в семье кубинского политика Рафаэля Хосе Диас-Баларта, мэра города Банес, и его супруги Америки Гутиеррес. Во время учёбы в Гаванском университете, где девушка изучала философию и литературу, она познакомилась с Фиделем Кастро и вскоре вышла за него замуж. 11 октября 1948 года состоялась их свадьба.

После бегства Кастро с Кубы в 1955 году Мирта развелась с ним и оставила себе сына Фиделя. После неудачной попытки Фиделя Кастро вернуть себе ребёнка она вышла замуж за Эмиля Нуньеса Бланко — сына кубинского представителя в ООН Эмилио Нуньеса Портуондо — и бежала во франкистскую Испанию, где обосновалась в 1959 году.

На сегодняшний день Мирта Диас-Баларт продолжает жить в Испании. Помимо сына Фиделя она имеет ещё двух дочерей от второго супруга, а также несколько внуков. Кроме того, племянники Мирты — Линкольн и Марио Диас-Баларты — являются видными американскими политиками антикоммунистической направленности.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также