Danuvius guggenmosi

Danuvius guggenmosi (лат.) — вид вымерших млекопитающих из семейства гоминид, живших во времена верхнего миоцена (тортонский век).

Первая часть названия Danuvius является отсылкой к кельтско-римскому богу реки Дунай Данувию. Вторую часть названия гуггенмоси дали в честь археолога-любителя Сигульфа Гуггенмоса (1941—2018), который обнаружил глиняный карьер, в которой был найден Данувий.

Ископаемые остатки вида Danuvius guggenmosi были обнаружены в коммуне Пфорцен (Восточный Алльгой) в глиняном карьере Хаммершмиде («Hammerschmiede») (47° 55′ 38,5″ N, 10° 35,5′ E) в области Алльгой на юге Германии, которая 11,62 млн л. н., вероятно, представляла собой редколесье с переменным климатом[уточнить]. По оценке авторов статьи с описанием вида, самец весил около 31 кг, две самки, останки которых были найдены — 17 и 19 кг.

Это первый обнаруженный гоминид верхнего миоцена с сохранившимися трубчатыми костями, которые проливают свет на анатомическое строение и передвижение современных обезьян. Эти обезьяны были способны как к подвешиванию на деревьях (подвесное поведение), так и к ходьбе на двух ногах (бипедализм), в то время как другие ранее известные гоминиды лучше приспособлены к первому (а люди — ко второму). Метод передвижения Danuvius guggenmosi был отличен от любых известных современных обезьян — так называемое «лазанье на прямых конечностях» по толстым ветвям деревьев, а также использование рук для подвешивания. Ближайший общий предок между людьми и большими человекообразными обезьянами, возможно, имел подобный метод передвижения.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также