Дакоро (Нигер)

Дакоро (фр. Dakoro) — город в Нигере, в регионе Агадес, в департаменте Дакоро. Население — 56 958 чел. (2010).

Город является центром одноимённого департамента.

География

Дакоро находится на юге Нигера, в зоне Сахеля. Граничит с коммунами Азагор на севере и Бирни-Лалле на западе, юге и востоке. На местных пустынных почвах произрастают в основном акации и баланитесы.

Климат очень жаркий и засушливый.

В административном плане город разделён на 14 районов. Помимо них, коммуна Дакоро включает в себя несколько десятков деревень, сёл и местечек. Районы: Абаджи 1, Абаджи 2, Балака, Дан-Бако-Аллассане, Хашиму-Шипкау, Курми, Магагин-Гари, Административный квартал, Рубукауа, Сабон-Гари-Махаман, Такал-Мауа, Тсауна, Зонгон-Магугу и Зонгон-Саллах.

История

Дакоро был основан в 1890-е гг. представителями народа хауса, пришедшими из регионов нынешних Агадеса и Тахуа. В 1960 г., после обретения Нигером независимости, город стал центром одноимённого района, с 1964 г. — округа, с 1998 г. — департамента.

Население

По данным на 2010 год, численность населения Дакоро составляла 56 958 человек, из них 28 434 — мужчины и 28 524 женщины. В городе проживают представители разных народов, наиболее многочисленными являются туареги и фульбе.

Экономика

Основными секторами местной экономики являются сельское хозяйство и торговля. В окрестностях города выращивают пшено, сорго и коровий горох (вигну). Недостаток полезных для деятельности человека земель приводит к конфликтам между сеятелями и животноводами. В центре Дакоро работает рынок скота. Торговые связи города протягиваются на север — в Ливию, и на юг — через Диффу, Гуре и Маради — в Нигерию. Главные продовольственные рынки находятся в деревнях Гугу и Интуила. С 1998 г. действует Центр кузнечного и ремесленного дела.

Через город проходит трасса № 30, идущая до Шадакори в департаменте Гидан-Румджи, где она соединяется с трассой № 1.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также