Да Силва, Данило Луис

Данило, полное имя Данило Луис да Силва (порт. Danilo Luiz da Silva; родился 15 июля 1991 года в Бикасе, штат Минас-Жерайс) — бразильский футболист, правый защитник итальянского «Ювентуса» и сборной Бразилии.

Является воспитанником «Америка Минейро», в 2009 году дебютировал в бразильской Серии A, а уже в следующем году оказался в «Сантосе». Вместе с этим клубом пережил последнюю золотую эпоху, становился чемпионом штата Сан-Паулу и победителем Кубка Либертадорес. В 2011 году перешёл в «Порту» за 13 миллионов евро, став вторым самым дорогим игроком в истории «драконов». В «Порту» провёл три сезона, дважды выигрывал чемпионат Португалии и доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов. Летом 2015 года за 32 миллиона евро перебрался в мадридский «Реал», с которым в первом же сезоне стал победителем Лиги чемпионов.

В сборной Бразилии выступает с 2011 года. С командой до 20 лет выигрывал чемпионаты Южной Америки и мира, а с олимпийской сборной выходил в финал лондонских игр.

Один из двух в истории футболистов, которому удалось выиграть английскую Премьер-лигу, испанскую Примеру и итальянскую Серию А (ранее него подобного достиг португалец Криштиану Роналду).

Клубная карьера

Является воспитанником футбольного клуба «Америка Минейро» из Белу-Оризонти. В 2009 году дебютировал с этой командой на взрослом уровне в рамках чемпионата штата. По итогам сезона стал победителем Серии C и был признан лучшим игроком Лиги Минейро.

«Сантос»

В мае 2010 года игрок подписал контракт с «Сантосом». «Рыбы» выкупили 37,5 % прав на игрока за 1,2 миллиона евро, а ещё 37,5 процентов достались инвестиционной компании. На протяжении большей части своего первого сезона в новом клубе Данило был своеобразным 12-м игроком, часто выходя на замену во втором тайме с целью укрепить оборону или же усилить фланговую игру, чтобы усилить давление на соперника.

В 2011 году Данило стал прочным игроком основы «Сантоса», а после победы клуба в Кубке Либертадорес (причём, в ответном финале Данило забил второй гол в ворота «Пеньяроля», который в итоге оказался победным) за ним устроили «охоту» ведущие португальские клубы — «Порту» и «Бенфика».

«Порту»

В январе 2012 года Данило был продан в «Порту» за 13 млн евро, став, таким образом, вторым по дороговизне игроком «драконов» (Халк был куплен за 19 млн евро). Сумма отступных за бразильца составляла 50 млн евро. К «Порту» Данило присоединился в декабре 2011 года, после окончания Клубного чемпионата мира. 22 января бразилец дебютировал в новой команде в поединке против «Витории Гимараэш». Изначально он являлся дублёром Кристиана Сэпунару, однако уже со следующего сезона стал первым выбором главного тренера «драконов» Виктора Перейры.

В следующих трех сезонах Данило проводил в среднем по 45—48 матчей, добираясь с «Порту» до решающих стадий национальных и европейских кубков. Он эффективно подключался к атакам «драконов», много забивал и раздавал голевые передачи. Также Данило стал основным исполнителем стандартов, отличившись несколькими красивыми мячами с дальних дистанций. Как и любой другой игрок «Порту», сумевший заиграть в основе, Данило быстро попал в сферу интересов европейских грандов. Все началось с «Зенита» и «Шахтёра», затем игрок попал в сферу интересов «Реала», «Наполи» и «Барселоны». Постепенно обычный интерес перерос в конкретные предложения. В связи с ограничением трансферной политики, наложенном на «Барселону», к зиме 2015 года «Реал» остался единственным претендентом на Данило. Вскоре агент игрока сообщил о ведущих переговорах с Мадридом.

«Реал Мадрид»

1 апреля 2015 года за 31,5 млн евро перешёл в мадридский «Реал». В команде он взял 23 номер. Официальный дебют игрока состоялся в матче первого тура Ла Лиги 2015/16 против «Спортинга» (0:0). Первый гол за «Реал» забил 24 октября 2015 года в матче против «Сельты». Вскоре он отметился двумя голевыми передачами в поединке Лиги чемпионов против «Мальмё» (8:0) и голом в разгромном поединке против «Райо Вальекано» (10:2). Однако из-за своей любви к атакам бразилец часто не успевал возвращаться в оборону, из-за чего подвергался критике. После прихода на тренерский мостик Зинедина Зидана Данило стал делить игровое время с Дани Карвахалем, выходя в стартовом составе через матч. Он отметился ещё пятью результативными передачами, а всего в дебютном сезоне набрал 10 очков по системе гол+пас. В мадридском финале Лиги чемпионов остался на скамейке запасных, выйдя на поле незадолго до истечения основного времени. После окончания сезона Данило заявил, что последние недели играл через боль, поэтому в скором времени ему потребуется операция на лодыжке. 10 июня бразилец был успешно прооперирован, ориентировочный срок полного восстановления — два месяца.

Сезон 2016/17 стал самым успешным в карьере бразильского защитника. Данило провёл за сезон 56 матчей во всех турнирах и помог «Реалу» одержать победу в клубном чемпионате мира,чемпионате Испании и в Лиге чемпионов.

«Манчестер Сити»

23 июля 2017 года перешел в «Манчестер Сити». Футболист подписал контракт с «горожанами» на пять лет. Сумма сделки составила 35 млн евро. За два года в Англии Данило сумел выиграть шесть трофеев, включая две победы в чемпионате Англии.

«Ювентус»

7 августа 2019 года перешел в «Ювентус». Футболист подписал контракт со «старой синьорой» на пять лет. Сумма сделки составила 37 млн евро.

Международная карьера

14 сентября 2011 года Данило дебютировал в национальной сборной Бразилии. Он провёл весь матч против сборной Аргентины в рамках первой игры за Кубка Рока.

Статистика

Клубная статистика

По состоянию на 30 сентября 2017 года

Матчи за сборную

По состоянию на 13 августа 2018

Итого: сыграно матчей: 22 / забито голов: 0; победы: 18, ничьи: 2, поражения: 2.

Достижения

Порту

  • Чемпион Португалии (2): 2011/12, 2012/13

Атлетико Минейро

  • Чемпион Бразилии (Серия C): 2009

Сантос

  • Чемпион Лиги Паулисты: 2011
  • Обладатель Кубка Либертадорес: 2011

Реал Мадрид

  • Чемпион Испании: 2016/17
  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА (2): 2015/16, 2016/17
  • Обладатель Суперкубка УЕФА: 2016

Манчестер Сити

  • Чемпион Англии (2): 2017/18, 2018/19
  • Обладатель Кубка Англии: 2018/19
  • Обладатель Кубка Футбольной лиги (2): 2017/18, 2018/19
  • Обладатель Суперкубка Англии: 2018

Ювентус

  • Чемпион Италии: 2019/20

Сборная Бразилии

  • Чемпион Южной Америки среди молодёжных команд: 2011
  • Серебряный призёр Олимпийских игр: 2012
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также