Cover Flow

Cover Flow — трёхмерный графический интерфейс пользователя включённый в iTunes, Finder и другие продукты компании Apple Inc. для наглядного поиска и быстрого просмотра файлов и цифровых медиа библиотек посредством графических изображений обложек.

История

Интерфейс Cover Flow был изобретён художником Эндрю Култером Энрайтом (Andrew Coulter Enright) и первоначально был реализован независимым Макинтош разработчиком Джонатаном дель Строзером (Jonathan del Strother).

CoverFlow был куплен Apple Inc. в 2006 году, и его технологии были интегрированы в iTunes 7.0, выпущенном 12 сентября 2006 года. Название было изменено на «Cover Flow». Девятого января 2007 года Apple анонсировал, что iPhone будет включать в себя интерфейс Cover Flow. 11 июля 2007 года на Всемирной конференции разработчиков WWDC Стив Джобс проанонсировал включение Cover Flow в виде опции просмотра файлов в приложении Finder в составе Mac OS X 10.5. 5 сентября 2007 года Apple объявил об использовании интерфейса Cover Flow в моделях iPod nano третьего поколения, iPod classic и iPod touch.

Анимация Cover Flow также используется в программах других разработчиков. Open source медиапроигрыватель Songbird предлагает навигацию с использованием Cover Flow под Windows XP. Подсистемы управления окнами KWin (из состава KDE4) и Compiz Fusion в Линукс позволяют переключаться между запущенными приложениями с анимацией Cover Flow. В браузере Safari 4 используется Cover Flow для просмотра истории, закладок и т.д.

В настоящий момент, с выходом 11-й версии iTunes, режим Cover Flow исчез из возможностей программы. С чем это связано — достоверно неизвестно. Тем не менее, Apple предлагает иное, довольно стильное решение для отображения обложек альбома, использующее цветовую гамму обложки для построения списка песен в альбоме.

Использование

Работу Cover Flow можно увидеть в следующих продуктах Apple:

  • Finder
  • Safari
  • iPod
  • iPhone
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также