Чжунь (гексаграмма)

Чжунь (кит. 屯; пиньинь: zhūn)

3-я из 64-х гексаграмм «Ицзина». Начальная трудность.

Внизу триграмма Чжэнь (Гром; 震), вверху триграмма Кань (Вода; 坎).

Перевод гадательных формул и афоризмов

屯,元亨,利貞。勿用有攸往,利建侯。

Начальная трудность, изначальность и доступность, благоприятна стойкость. Не надо никуда выступать. Благоприятно для возведения в ранг Хоу.

初九,磐桓,利居貞,利建侯。

Первая — сплошная, топтаться на месте, благоприятно пребывание в стойкости, благоприятно возводить Хоу.

六二,屯如邅如,乘馬班如,匪寇㛰媾,女子貞不字,十年乃字。

Вторая — прерывистая, трудный и нерешительный, четверка лошадей топчется на месте, разбойник намерен жениться, девушка решительно отказывается, через десять лет не будет отказа.

六三,即鹿无虞,惟入于林中,君子幾不如舍,往吝。

Третья — прерывистая, преследовать оленя без ловчего, только войдешь в лес, для Благородного человека благоприятный момент оставаться дома, продолжение приведет к сожалению.

六四,乘馬班如,求㛰媾,往,吉无不利。

Четвертая прерывистая, четверка лошадей топчется на месте, добивайся брака, в дальнейшем счастье и ничего неблагоприятного.

九五,屯其膏;小貞吉,大貞凶。

Пятая — сплошная, трудно её милостям, стойкость в малом к счастью, стойкость в большом к несчастью.

上六,乘馬班如,泣血漣如。

Верхняя — прерывистая, четверка лошадей топчется на месте, кровавые слезы словно поток.

Комментарий

Общий комментарий: Верхняя триграмма отвечает за внешнее свойство триграммы Кань — опасность. Нижняя триграмма отвечает за внутреннее свойство триграммы Чжэнь — подвижность. Исходя из этого можно сделать вывод, что гексаграмма Чжунь описывает ситуацию внутреннего движения в условиях внешней опасности в момент начального роста. Образно говоря, такую ситуацию можно сравнить с только что пробившимся ростком, силы которого хотя и способны взломать асфальт, но бессильны противодействовать множеству окружающих его опасностей. При таком раскладе собственная инициатива может лишь повредить (не надо никуда выступать). Самое лучшее — это найти преданных слуг, а самый эффективный способ заиметь преданных слуг — это возвеличить их. Поэтому и говорится: благоприятно возводить в ранг Хоу. Ранг Хоу — один из титулов знати в древнем Китае.

Первая черта: Первая черта — сплошная, то есть является активной, ян. Но она придавлена тремя пассивными, инь, прерывистыми чертами. Поэтому активность сплошной черты не может развиваться поступательно, а обречена «топтаться на месте». В этой ситуации, как уже было сказано, самое лучшее — искать преданных слуг (благоприятно возводить в ранг Хоу).

Вторая черта: При анализе второй черты необходимо учитывать следующее:

  • а) прерывистая черта со свойством инь расположена на четном месте (втором снизу), что считается благоприятным знаком.
  • б) следует обратить внимание на соответствие центральных черт в составляющих гексаграмму триграммах. Если они разных типов (ян — инь, инь — ян), это также трактуется как благоприятный знак.

Таким образом, на втором этапе Начальной трудности вроде бы все складывается благополучно: черта инь находится на месте инь, и является противоположной по свойству пятой черте. Четверка лошадей готова сорваться с места, но вместо этого топчется на месте. Дело портит первая черта. Своим знаком ян она создает ненужное влияние на вторую черту инь. Образно говоря: пятая черта — это жених, вторая — невеста, первая — разбойник. Поэтому сказано: разбойник намерен жениться. Для честной девушки нет альтернативы: отдаться сейчас, но разбойнику, или через десять лет, но жениху. Разумеется, возможно только второе решение: через десять лет не будет отказа.

Третья черта: На третьем этапе Начальной трудности ситуация обретает черты кризиса. Притока сил ян нет, третью черту окружают черты инь. Действовать в подобной ситуации значит безуспешно гоняться за дичью без ловчего, досконально знающего местность. В лес войдешь, но оленя не поймаешь. Благородный человек, предвидя пустые хлопоты, предпочитает отсидеться дома, а не продолжать действовать.

Четвертая черта: Переход из внутренней фазы во внешнюю улучшает ситуацию незначительно и опять не позволяет гнать лошадей, ограничивая весь процесс целью, поставленной еще на втором уровне. Желать что-то большего будет ошибкой (добивайся брака, не будет неблагоприятного).

Пятая черта: Достигнут предел возможного. Хотя результат и скромен, но следует удовлетвориться малым. В малом — стойкость к счастью, в великом — стойкость к несчастью.

Шестая черта: Попытка достигнуть большего на этапе Начальной трудности приведет лишь к непрерывному потоку кровавых слез. Колесница не двинется вперед.

Текст на языке оригинала находится в китайской Викитеке (維基文庫) : 周易/屯

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также