Чемпионат СССР по футболу 1974 (вторая лига, 6 зона)

В чемпионате СССР 1974 года среди команд мастеров второй лиги стартовало 116 коллективов, которые были разделены на шесть зон.

В 6 зону были включены 18 украинских команд и два коллектива из Молдавской ССР, при этом за команду из города Тирасполь, территориально находившегося в зоне Одесского военного округа, выступали футболисты армейской команды Одессы. В рамках турнира определялся чемпион Украинской ССР, которым по итогам турнира стал «Судостроитель». Команда из Николаева уверенно прошла весь турнир, проведя без поражений 35 матчей подряд и досрочно, за четыре тура до окончания первенства завоевала 1 место.

Итоги первенства

Турнир проводился с 6 апреля по 1 ноября. Всего было проведено 380 матчей, в которых забито 837 голов (в среднем 2,20 за игру). Самыми результативными командами стали СК «Чернигов» и харьковский «Металлист», но призом «Рубиновый кубок», учреждённым газетой «Молодь України» для команды забившей наибольшее количество мячей, был награждён «Металлист», как коллектив занявший более высокое место.

В этом сезоне в регламент соревнований снова были внесены изменения. В случае если матч заканчивался результативной ничьей, командам начислялось по одному очку. Если же поединок заканчивался нулевой ничьей, то команды пробивали по пять пенальти. Победитель серии одиннадцатиметровых получал одно очко, проигравшему баллы не начислялись. Если в серии пенальти не выявился победитель, обе команды получали по одному очку. Но на практике, все послематчевые пенальти дружно заканчивались ничейным исходом, за исключением поединка «Автомобилист» — «Фрунзенец» 3:2. Вскоре, по предложению Всесоюзной федерации футбола, Спорткомитетом СССР, 8 мая 1974 года, в регламент соревнований были внесены изменения, отменившие послематчевые пенальти, но при этом у команд ранее сыгравших со счётом 0:0, оставалось прежнее количество очков и изменения в турнирную таблицу не вносились.

В поединке второго круга «Металлист» — «Кривбасс», завершившегося победой харьковчан со счётом 2:0, принял участие футболист Иосиф Бордаш, который должен был пропускать этот матч из-за перебора жёлтых карточек. В результате, после протеста криворожской команды, решением Федерации футбола Украинской ССР, «Металлисту» было засчитано техническое поражение, а «Кривбассу» соответственно, начислено два очка, что в итоге позволило криворожской команде стать бронзовым призёром первенства и стать участником переходных матчей за право повыситься в классе.

Турнирная таблица

Матчи

Лучшие бомбардиры

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также