Чаваньга (село)

Чаваньга — село в Терском районе Мурманской области. Входит в сельское поселение Варзуга. Население — 134 жителя (2002); 87 жителей (2010).

География

Расстояние от районного центра 165 км. Сообщение с другими населенными пунктами воздушным транспортом. Расположено на берегу реки Чаваньга, при впадении её в Белое море. В селе рыболовецкий колхоз.

Лесные пожары

Включёно в перечень населенных пунктов Мурманской области, подверженных угрозе лесных пожаров.

История

Село известно с середины XVII века как поселение для ловли сёмги Соловецкого монастыря. В 1863 году на средства сельчан в Чаваньге была построена церковь во имя святого Архистратига Божия Михаила, заступника небесного.

В 1915 году в Чаваньге насчитывалось 278 человек. В 1937 году с церкви сняли крест, сбросили колокола, здание переоборудовали под жилье. Рядом с селом разрабатывались месторождения аметиста.

Население

Численность населения, проживающего на территории населённого пункта, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 87 человек, из них 43 мужчины (49,4 %) и 44 женщины (50,6 %).

Достопримечательности

Водопад на Чаваньге — гидрологический памятник природы геоморфологического типа федерального значения в 17 км вверх по течению от села.

Известные уроженцы

  • Аграфена Матвеевна Крюкова (1855—1921) — русская народная сказительница.

Галерея

  • Дом в Чаваньге

  • Табун диких лошадей

  • Вид на село с моря

  • Местный аэропорт

  • Подвесной мост через Чаваньгу

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также