Царевское городище (Волгоградская область)

Царевское городище — городище золотоордынского времени расположено на реке Ахтубе, у села Царев Ленинского района Волгоградской области. Является одним из крупнейших археологических памятников Восточной Европы эпохи средневековья. Местность, где расположено городище, раньше именовалась «Царевы Пады», т. е. царевские развалины.

Общая площадь по оценкам исследователей конца XX в. составляет более 400 га, а по данным путешественников XVIII-XIX веков площадь была ещё значительно большей (например, по данным И. П. Фалька, развалины простирались на 9 верст в длину и на 5 верст в ширину).

Путешественники XVIII-XIX вв. неоднократно подчеркивали значимость городища, называя его «остатками древней столицы скифского царя», «татарским главным городом», столицей «Великой Татарии», «столицей царства Мамая» и др. Начиная с XVIII в. Царевское городище часто отождествлялось с городом Сараем, столицей Золотой Орды.

Совершенно устаревшим и не соответствующим действительности можно считать встречающееся в современной научно-популярной литературе наименование города Сараем-Берке. Часто в работах XX в. можно встретить отождествление Царевского городища не только с Сараем ал-Джедид, но и с Сараем-Берке одновременно. В конце XX в. эта гипотеза стала подвергаться обоснованной критике, были высказаны убедительные аргументы в пользу локализации на месте Царевского городища города Гюлистана, также имевшего огромное значение в золотоордынской истории XIV в.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также