Camponotus universitatis

Camponotus universitatis (лат.) — вид муравьёв рода Camponotus из подсемейства формицины (Formicidae). Социальный паразит. Редкий вид, включённый в Красный список угрожаемых видов МСОП (The IUCN Red List of Threatened Species) в категорию уязвимые виды (VU).

Распространение

Западная Палеарктика: Албания, Болгария, Испания, Италия, Турция, Франция, Швейцария.

Описание

Муравьи среднего размера (менее 1 см). Основная окраска тела коричневого цвета. Проподеум без эпинотальных шипиков или зубцов. Стебелёк между грудкой и брюшком состоит из одного членика (петиолюс), несущего вертикальную чешуйку. Социальный паразит в гнёздах муравьёв Camponotus aethiops и Camponotus pilicornis. . Первый и долгое время единственный социальный паразит в составе крупнейшего муравьиного рода Camponotus (второй предположительно паразитический вид Camponotus ruseni был описан в 2012 году из Турции).

Систематика

Вид был впервые описан в 1890 году швейцарским мирмекологом Огюстом Форелем (по рабочим особям из Франции), в 1914 году он поместил его в состав подрода Myrmoturba. В 1925 году итальянский мирмеколог Карл Эмери включил вид в состав подрода Tanaemyrmex. Половые особи (матки и самцы) были описаны спустя столетие, в 1992 году, группой испанских энтомологов

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также