Бухвальд, Гвидо

Гвидо Ульрих Бухвальд (нем. Guido Ulrich Buchwald; 24 января 1961 года, Западный Берлин) — немецкий футболист и тренер. Чемпион мира (1990), получивший после этого турнира в Германии прозвище «Диего» за успешное противодействие Диего Марадоне.

В 2006 году был признан лучшим тренером Чемпионата Японии.

Клубная карьера

Ранние годы

Бухвальд родился в Берлине, а с 1962 года жил в Ванвайле, где также учился играть в футбол. С 16 лет он выступал за Штутгартер Кикерс в молодёжном чемпионате Германии.

Штутгарт

Получив образование электромонтёра, Бухвальд начал свою профессиональную футбольную карьеру в 1983 году в «Штутгарте». Он сыграл в 325 играх в Бундеслиге за этот клуб, забив 28 голов. В составе команды он дважды становился чемпионом страны (1984 и 1992), причём в последнем сыграл немаловажную роль, забив в последнем матче сезона решающий гол в ворота леверкузенского «Байера» за 6 минут до конца основного времени. Бухвальд участвовал в финале Кубка Германии 1986 года и Кубка УЕФА 1989, но обе встречи «Штутгарт» проиграл.

Урава Ред Даймондс

В 1994 году перебрался в Японию, чтобы играть в первой профессиональной лиге за «Урава Ред Даймондс». Там Бухвальд провёл три с половиной года, и играл ключевую роль в обороне клуба, привнеся истинный немецкий боевой дух команде. Он заслужил уважение как профессионального сообщества — Бухвальда дважды включали в символическую сборную лиги (1995 и 1996 года), так и болельщиков. Они собрались на домашней арене 15 октября 1997 года, чтобы проводить его на Родину, к которым Бухвальд выехал на белом коне и совершил круг почёта по стадиону. С 1994 по 1997 год он провёл 127 матчей и забил 11 голов.

Карлсруэ

Его задачей в новом клубе «Карлсруэ» было предотвращение вылета во Вторую Бундеслигу. Он успел провести девять матчей сезона, но с поставленной целью не справился. В следующем сезоне Бухвальд провёл 31 игру во Второй Бундеслиге, не сумев помочь клубу вернуться в высший дивизион страны. После этого он завершил игровую карьеру.

Карьера в сборной

Бухвальд провел 76 матчей за сборную, забив при этом четыре мяча и получив две жёлтые карточки. Его дебют состоялся 22 мая 1984 года в матче против Италии. После этого Бухвальд играл на Чемпионате Европы 1984 года, когда Бундестим не смогла выйти из группы. Его следующим турниром стали Олимпийские игры 1984 в Лос-Анджелесе, где Германия проиграла в четвертьфинале Югославии.

Большим разочарованием был для Гвидо стал 1986 год, когда тренер Франц Беккенбауэр не включил его в свою команду на чемпионат мира в Мексике. Однако он был частью команды, которая четыре года спустя выиграла Кубок мира в Италии. В финале Бухвальд мастерски справился с нападающим аргентинцев Марадоной, после чего в Германии его стали назвать «Диего». Но некоторые утверждают, что это прозвище он получил ещё в матче 1/8 против Голландии за серию эффектных обводок и две голевых передачи.

На чемпионате Европы 1988 года в матче против Дании он столкнулся с Флеммингом Поульсеном, результатом чего стала рваная рана. Когда её удалось зашить, он вернулся на поле, но получил растяжение паха и вынужден был покинуть турнир. Следующий европейский турнир 1992 года вовсе мог стать роковым для Бухвальда. В одном из матчей он рухнул без сознания после удара головой, повредив при этом дыхательные пути. Массажист национальной сборной Адольф Катценмайер спас ему жизнь.

Тренерская карьера

После окончания карьеры игрока Бухвальд стал спортивным директором «Карлсруэ», который вылетел, а в следующем сезоне снова поднялся во Вторую Бундеслигу. В 2001 году он перешел в свой бывший клуб, «Штутгартер Кикерс», и занял там ту же должность. Годом позже он стал спортивным консультантом «Урава Ред Даймондс», а с 1 января 2004 года возглавил бывший клуб в качестве тренера. В дебютном сезоне команда заняла первое место во втором круге чемпионата, но по итогам, как и в следующем сезоне, оказалась лишь второй. Зато в 2005-м «Урава Редс» завоевали Кубок Императора, а в последнем матче сезона 2006 года оформили чемпионство — первое в профессиональном футболе. Всего через несколько дней команда повторила свой прошлогодний триумф в финальном матче за Кубок Императора, обыграв со счётом 1:0 клуб «Гамба Осака». В декабре Гвидо-Сан покинул тренерский пост, будучи признанным тренером года в Японии.

11 июня 2007 года Бухвальд возглавил клуб второй Бундеслиги «Алемания» из Ахена. Он заменил Михаэля Фронцека, а контракт был рассчитан на два года. Но 26 ноября 2007 года он был уволен, после того как его команда опустилась в турнирной таблице на девятое место. В официальном сообщении причиной назвали слабое выступление команды в гостях, которому Бухвальд так и не нашёл объяснения.

Бухвальд продолжил взаимодействовать с «Уравой Редс» и размышлял над тем, чтобы в 2009 году снова поработать в Японии техническим советником, а может и возглавить команду. Однако решение клуба досрочно разорвать контракт с главным тренером Энгельсом и пригласить нового специалиста Фолькера Финке, не посоветовавшись с Бухвальдом, взбесило его. Эта история разорвала отношения японского клуба с немецким тренером. После этого в Японии он только работал консультантом Японской футбольной ассоциации.

С 1 ноября 2010 Бухвальд был членом правления «Штутгартер Кикерс», отвечающим за первую команду. Под его руководством команда сумела подняться до третьей лиги в сезоне 2011/2012. В следующем сезоне после серии поражений в ноябре 2012 года Бухвальд временно занял пост тренера, после того как тренер Дирк Шустер был отстранен от своих обязанностей. Но как только команде подыскали нового тренера — Герда Дайса, Бухвальд вернулся на свой прежний пост. После того, как 1 октября 2013 года этот тренер был уволен, Бухвальд также покинул свой пост.

В 2015 году он работал в «Штутгарте» в качестве скаута, а также специалиста по азиатскому рынку. 4 февраля 2019 Бухвальд подал в отставку со своего поста из-за внутренних разногласий с руководством.

Достижения

В качестве игрока

«Штутгарт»

  • Победитель Бундеслиги: 1983/84, 1991/92
  • Обладатель Суперкубка Германии: 1992

Сборная Германии

  • Чемпионата мира: 1990

В качестве тренера

«Урава Ред Даймондс»

  • Победитель Чемпионата Японии: 2006
  • Обладатель Кубка Императора: 2005, 2006
  • Обладатель Суперкубка Японии: 2006

Персональные

  • Символическая сборная Бундеслиги (по версии kicker): 1989/90, 1993/94
  • Символическая сборная Джей-лиги: 1995, 1996
  • Тренер года Джей-лиги: 2006

Статистика

В клубе

В сборной

Тренерская карьера

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также