Бромгексин

Бромгексин (лат. bromhexinum) — лекарственный препарат, оказывающий непрямое муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и противокашлевое действие. Улучшает проходимость дыхательных путей. Применяется при бронхитах, бронхиальной астме, туберкулёзе и других заболеваниях. Используется как в монотерапии, так и в составе комплексного лечения, в том числе входит в комплексные препараты. Относится к международным непатентованным наименованиям.

Муколитический эффект оказывает активный метаболит бромгексина — амброксол.

Общее описание

Бромгексин представляет собой синтетический муколитический препарат непрямого действия, производное алкалоида вазицина, действующего вещества сока растения лат. Adhatoda vasica), который издавна применяется в Юго-восточной Азии в качестве отхаркивающего средства при лечении бронхита, астмы и других заболеваний.

Бромгексин достоверно влияет на вязкость мокроты, ее гнойность и проходимость дыхательных путей. Муколитическое действие бромгексина оказывает его метаболит амброксол. Отличительной особенностью бромгексина по сравнению с чистым амброксолом является его самостоятельное противокашлевое действие, аналогичное по мощности кодеину, а также способность провоцировать бронхиальную обструкцию. Эти нежелательные явления ограничивают возможности приема препарата, для уменьшения побочных действий используют комбинированные препараты.

Препарат не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Бромгексин после перорального приёма практически полностью всасывается в течение 30 минут. Метаболизируется в печени (деметилируется и окисляется). Биодоступность при первичном прохождении через печень индивидуальна, составляет приблизительно 20 %. Максимальная концентрация в крови достигается приблизительно через час после приёма. Предельный период полураспада препарата составляет 15 часов.

Препарат проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, попадает в грудное молоко.

Фармакодинамика

Механизм действия

Амброксол, активный метаболит бромгексина, стимулирует синтез сурфактанта альвеолярными пневмоцитами II порядка. Это способствует разделению бронхиальной слизи гелевую и зольную фазы, в результате чего уменьшается ее адгезивность и восстанавливается мукоцилиарный клиренс. Также он препятствует слипанию ресничек реснитчатого эпителия. Дополнительно препарат воздействует на бронхиальные железы, стимулируя выработку нейтральных полисахаридов и вызывая высвобождение лизосомальных ферментов. Уменьшая адгезию бронхиальной слизи, он опосредованно повышает мукоцилиарный транспорт, что в сочетании с усилением секреции гликопротеидов обусловливает выраженный отхаркивающий эффект препарата. Также бромгексин имет самостоятельное противокашлевое действие.

Применение

Бромгексин применяют в качестве отхаркивающего средства при острых и хронических бронхитах разной этиологии, в том числе осложнённых бронхоэктазами, а также при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы, туберкулёзе лёгких, острой и хронической пневмонии. Препарат можно использовать для санации бронхиального дерева в предоперационном периоде, а также для предупреждения скопления в бронхе густой вязкой мокроты после операции. Назначают также для ускорения выделения контрастного вещества после бронхографии. Препарат в виде таблеток и сиропа принимают независимо от приёма пищи.

Бромгексин применяют также в составе комбинированных препаратов с ментолом или эфирными маслами, например, с маслом эвкалипта, аниса, перечной мяты.

Бромгексин несовместим со щелочными растворами.

Противопоказания

Бромгексин противопоказан людям с повышенной чувствительностью к нему. сироп противопоказан людям с непереносимостью фруктозы. Препарат не дают детям до трёх лет. Также противопоказаниями являются беременность и грудное вскармливание.

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой, при язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе, бромгексин следует применять под контролем врача.

Бромгексин не применяют одновременно с лекарственными средствами, содержащими кодеин, так как это затрудняет откашливание разжиженной мокроты.

Побочные действия

Список возможных побочных эффектов

  • Со стороны пищеварительной системы: диспептические явления, транзиторное (быстро проходящее) повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови.
  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение.
  • Дерматологические реакции: повышенное потоотделение, кожная сыпь.
  • Со стороны дыхательной системы: кашель, бронхоспазм.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также