Boyd Tinsley Women’s Clay Court Classic

Boyd Tinsley Women’s Clay Court Classic — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходящий весной в Шарлотсвилле (США) на открытых грунтовых кортах. С 2004 года относится к женской взрослой серии ITF с призовым фондом 50 тысяч долларов и турнирной сеткой, рассчитанной на 32 участницы в одиночном разряде и 16 пар.

Общая информация

Весенний грунтовый турнир в Виргинии входит в календарь USTA Pro Circuit с конца 1990-х годов.

В 1998-2001-м годах теннисисток принимал комплекс в городе Мидлотиан: спортсменки выявляли лучших в борьбе за титул местного 25-тысячника. В 2002-м году лицензия сменила владельцев: приз был переведён в Шарлотсвилл, в местный Boars Head Sports Club. В 2004-м году призовой фонд соревнования был увеличен в два раза, что позволило призу зазвать к себе множество теннисисток с границы первой и второй сотни одиночного рейтинга. В случае затяжных дождей для матчей турнира задействуется крытый корт.

В 2012-м году турнир, наряду с аналогичными соревнованиями в Дотане и Индиан-Харбур-Бич вошёл в мини-серию соревнований USTA для американских теннисисток, по итогам которой присуждалось специальное приглашение в основную сетку одиночного турнира Roland Garros.

Турнир назван в честь одного из спонсоров соревнования и уроженца Шарлотсвилла Бойда Тинсли — актёра и скрипача группы «Dave Matthews Band». Сам Бойд каждый год вручает трофеи финалистам турнира. В честь него же оформлены и призы участникам титульного матча — на памятной табличке нарисовано схематичное изображение человека со скрипкой.

Финалы прошлых лет

Одиночный разряд Парный разряд

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также