Богдан, Ана

Ана Богдан (рум. Ana Bogdan; род. 25 ноября 1992) — румынская профессиональная теннисистка.

Биография

Ана Богдан родилась 25 ноября 1992 года, в Синае, достаточно популярном горнолыжном курорте с не очень большим населением.

В одиночном разряде Ана Богдан выигрывала одиннадцать раз на турнирах серии ITF, проиграв всего шесть финалов, а вот в парном разряде статистика несколько хуже – два проигрыша соперницам из Грузии и из Италии соответственно, всего один выигрыш в паре с теннисисткой из России, Марией Мох.

Спортивная карьера

В мае 2016 года она выиграла свой первый турнир ITF года в Градо, победив Сюзанну Челик в финале.

На теннисном турнире в Бразилии Ана дошла до своего первого полуфинала WTA Tour 2016, победив по ходу соревнования Елену Янкович.

На Открытом чемпионате США 2016 она прошла квалификацию и победила в первом круге другую румынку Сорану Кырстя. Это была ее первая победа в матче на турнире Большого шлема. Во втором туре она вновь встретилась со своей соотечественницей, но проиграла Монике Никулеску в двух сетах.

На Открытом чемпионате Австралии 2017 года Богдан вышла из квалификации, но потерпела поражение в первом раунде от Елены Весниной.

На Открытом чемпионат Австралии по теннису в 2018 году Ана сумела достичь своего лучшего результата на кортах Мельбурна. Она дошла до третьего круга, в котором уступила Мэдисон Киз из США.

На турнире в Монтеррее, в начале апреля, румынская спортсменка сумела пробиться в полуфинал на турнире WTA Интернационал. В матче за выход в финал она уступила первой ракетки турнира Гарбинье Мугуруса.

На Открытом чемпионате США 2019 года проиграла во втором раунде Петре Мартич в двух сетах.

Участие в турнирах Большого шлема

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также