Битва при Чершете

Битва при Чершете — кровопролитное сражение между кабардинским (черкесским) войском, во главе с главным князем Большой Кабарды — Исламом Мисостовым и крымско-татарским войском, во главе с султанами — Арбибеты-Гиреем и Арслан-Гиреем, произошедшее в конце октября 1731 года, при переправе Чершете, на реке Терек.

Ход противостояния

К концу лета 1731 года огромное войско Крымского ханства двинулось в поход на Кабарду. Комендант крепости Св. Креста Д. Ф. Еропкин от 19 сентября 1731 года, сообщал:

«…получена здесь с Украины от командующаго тамо обретающимися великороссийскими регулярными войсками генерала фон Вейсбаха и от малороссийского гетмана Данила Апостола ведомость, что крымской хан с Крымскою, Белогородскою и Ногайскою ордами во многом числе войск собрались; и к тому же из Сечи велено быть нескольким запорожцам; и якобы намерены иттить на черкес в Кабарде. А ныне в подтверждение того получено доношение от упомянутого ж генерала фон Вейсбаха, что же крымские, нагайские да к тому ж и буджацкие орды не токмо действительно в собрании, но уже и чрез Днепр переправившись пошли прямо к Азову, о оттуду в Кубань, и соединясь с кубанцами будут… на черкес итти, а хан крымской сам остался в Крыму»

В копии донесения в Государственную военную коллегию от киевского генерал-губернатора графа фон Вейзбаха от 10 января 1732 год, имеются следующие данные о численности крымского войска: «а войска всего там было с Калгою Салтаном тысячь с семь». Но черкесов не устрашила эта большая армия. Так, в конце августа 1731 года кабардинские князья во главе с Исламом Мисостовым заявляли в письме к Анне Иоанновне по этому поводу:

«…ежели на нас неприятельское войско нападение учинит противиться мы… против них готовы»

Выступившие в конце августа — начале сентября в поход крымские войска под командованием султанов Арбибеты-Гирей и Араслан-Гирей, к октябрю 1731 года уже действовали на территории Кабарды. Пользуясь тем, что население «со всеми скоты» было эвакуировано в горные районы Кабарды, татары безнаказанно разрушали материальные ценности в предгорьях и на равнине. 9 октября комендант крепости Св. Креста Д. Ф. Еропкин в своем донесении писал:

«…о приходе к Кабарде многова числа орд, которыя пришед начали владельцам кабардинским чинить разорение, и хлеб и сено, что захватить могли, в поле сожгли, и не малое чинят утеснение и неприятельски поступают…»

Факт сражение помимо прочих документов упомянут и в письме черкесских князей императрице Елизавете Петровне в июне 1742 года. Напоминая обстоятельства военной кампании 1731 года, кабардинцы писали, что

«…то крымское войско мимо нас на Татартюпов пошли с таким намерением, чтоб терской казачей город взять. И когда мы о таком их намерении услышали, то не щадя живота нашего за ними в погон пошли и догнали их у реки Терку, у называемой переправы е где с ними крымцами, сражение имели, при котором случае сщастием в.и.в. оное многочисленное войско разбили и от намерения их отвратили»

Однако не смотря на победу в битве, результат кампании против баксанских кабардинцев в 1731—1732 годах, по словам П. Г. Буткова, завершился в пользу крымцев и им союзных кабардиннцев:

…Кашкатовцы желая преодолеть Баксанцов предались крымскому хану и 1731 и 1732 года приводили войски его на них, которые однако от Баксанцов с удачею несколько раз были отражаемы. Но теперь, когда султан Фети-Гирей следовал, Крымцы соединенно с Турками и азовскими Бешлеями напав на Баксанцов произвели в жилищах их великое опустошение. Баксанцам нельзя было тогда получить подкрепления от Россиян, потому, что и оные нашествием неприятелей были озабочены.

Потери

В копии донесения в Государственную военную коллегию от киевского генерал-губернатора графа фон Вейзбаха от 10 января 1732 года, указаны частные данные о потерях крымского войска:

«Тогда ж оной татарин по вопросу ево Дрона сказывал что оной татарин был под Кабардою, а войска всего там было с Калгою Салтаном тысячь с семь и как де Колга Салтан прибыл на Кубань сам с неболшими людми остановился, а посылал де войска под Кабарду которых тамо кабардинцы розбили и немалое число людей побито. Токмо ж ему татарину в память что побито азовских обывателей с пятсот… запорожских казаков с триста, изменников некрасовских казаков с полтораста також де и крымских татар немалое число»

. Потери кабардинцев неизвестны.

Место

Как уже отмечалось, черкесы место сражения с татарским войском в октябре 1731 года обозначали как переправу «Чершете» (в документе есть пометка: по российскому званию Ярашта) «у реки Терку». На немецкой карте второй половины XVIII века, эта местность была помещена выше Моздока под названием Urotschischtse Eroschta (урочище Ерошта).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также