Битумный раствор

Битумный раствор (от лат. bitumen — смола) — раствор твёрдого битума в нефтяном дистилляте, смесь нефтяных битумов с температурой размягчения не ниже 80 °C с наполнителями. Битумные растворы бывают холодные и горячие. Холодные растворы получают, размягчая битумы в специально подобранных органических растворителях (керосин, бензин, нефрас, уайт-спирит и т. п.), характеризуются высокой способностью проникновения и малым временем застывания. Битумы в горячих растворах размягчают температурным воздействием. Наполнители, используемые для приготовления битумных растворов, подбираются в зависимости от назначения раствора.

В свою очередь битум является смесью твердого гудрона, продутого воздухом, с тяжелым дистиллятом или с вязким остатком асфальтовой сырой нефти.

Битумные растворы подразделяются по скорости испарения растворителя на быстро-, средне и медленно затвердевающий.

Виды битумных растворов

По назначению битумные растворы бывают:

  • приклеивающие — для приклеивания рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов и устройства защитного слоя кровли,
  • грунтовочные — для пропитки поверхностей перед применением основной гидроизоляции;
  • консервационные — для консервации кровельных покрытий из рулонных материалов.
  • теплоизоляционные — (с пористым наполнителем) для теплоизоляции подземных частей сооружений
  • гидроизоляционные — (с армирующим наполнителем) применяется, как основной гидроизоляционный материал
  • битумобетоны — (с использованием прочных наполнителей) используются в основном для дорожного покрытия

Особенности

Битум — канцероген , поэтому использование битумных растворов в последнее время ограничивается в строительстве гражданских зданий и сооружений. Но, несмотря на это, широко используются праймеры, лаки, мастики, асфальты и т.п. На сегодняшний день битумные растворы являются наиболее надежным гидроизоляционным материалом, устойчивым к атмосферным и кислотным воздействиям.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также