Бейли, Гари

Гари Ричард Бейли (англ. Gary Richard Bailey; родился 9 августа 1958 года в Ипсуиче, Англия) — английский футболист, вратарь. Сын бывшего вратаря «Ипсвич Таун» Роя Бейли.

Клубная карьера

Гари Бейли вырос в ЮАР и начал футбольную карьеру в клубе Национальной футбольной лиги «Витс Юниверсити» в Йоханнесбурге. В конце 1970-х за свои деньги прилетел в Манчестер и провёл испытательный период в клубе «Манчестер Юнайтед». Как вратарь он мог совершать потрясающие сейвы, но слабо играл на выходах, из-за чего получил прозвище «Дракула».

В 1978 году он стал выступать за «Юнайтед», так как Алекс Степни завершил карьеру. В самом конце финального матча на Кубок Англии 1979 года он пропустил прострел в штрафную, позволив Алану Сандерленду забить победный гол за «Арсенал». Тем не менее, Гари считается одним из лучших английских вратарей в начале—середине 1980-х.

Он провёл два матча за сборную Англии, но не смог стать игроком основы, проигрывая конкуренцию более опытному Питеру Шилтону.

Бейли помог «Юнайтед» выиграть Кубок Англии в 1983 и 1985 годах.

В ходе тренировки на чемпионате мира 1986 года он получил серьёзную травму колена, из-за которой пропустил большую часть будущего сезона 1986/87. В 1987 году он покинул «Юнайтед» и вернулся в Южную Африку, перейдя в клуб «Кайзер Чифс». В 1990 году Гари Бейли завершил карьеру футболиста.

После завершения карьеры Гари работал радиоведущим на южноафриканском «Радио 702». В настоящее время он работает телеведущим футбольной программы о южноафриканской Премьер-лиге. Он официально презентовал заявку ЮАР на проведение чемпионата мира 2010 года (она завершилась успехом) и заявил, что предстоящий чемпионат мира принесёт много пользы для ЮАР.

Достижения

Манчестер Юнайтед

  • Обладатель Кубка Англии (2): 1983, 1985
  • Обладатель Суперкубка Англии: 1983
  • Итого: 3 трофея

Статистика выступлений

Статистика выступлений за сборную

Итого: 2 матча / 2 пропущенных мяча; 1 победа, 0 ничьих, 1 поражение.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также