Балухарь

Балухарь — деревня в Черемховском районе Иркутской области России. Входит в состав Каменно-Ангарского муниципального образования. Находится примерно в 16 км к северо-востоку от районного центра.

Топонимика

Название Балухарь, возможно, происходит от бурятского балбагарзыбкий, тряский(в значении болото). По другой версии, на татарском наречии данный топоним означает пустое место.

История

Населённый пункт Балухар основан в 1820 году как заимка выходцем с Украины Кириллом Иченко. Позже к нему присоединились переселенцы из Пензы, Тамбова, Забайкальского края, многие были зажиточными крестьянами. Согласно переписи населения СССР 1926 года заимка, где насчитывалось 23 двора, 159 жителей (80 мужчин и 79 женщин). На 1929 год населённый пункт входил в состав Бейтоновского сельсовета с центром в селе Бейтоново, ныне затопленном в результате строительством плотины Братской ГЭС и затоплением котловины Братского водохранилища. В связи с затоплением села Бейтоново и других населённых пунктов часть их жителей переселились в Балухарь. В связи с этим в населённом пункте был образован колхоз имени Ленина, позже переименованный в «Путь к коммунизму». Через некоторое время он был реорганизован в откормочный совхоз, в 1970-е годы перенесённый в село Каменно-Ангарск.

Экономика и инфраструктура

В деревне функционируют школа, клуб, ФАП, магазины. Большинство жителей ведут подсобное хозяйство, также работают несколько фермерских хозяйств.

Население

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также