Аврали

Аврали — деревня в Мелекесском районе Ульяновской области России. Входит в состав Лебяжинского сельского поселения.

География

Деревня находится в восточной части Левобережья, в лесостепной зоне, в пределах Низкого Заволжья, к юго-востоку от реки Большой Черемшан, на расстоянии примерно 4 километров (по прямой) к юго-востоку от города Димитровграда, административного центра района. Абсолютная высота — 57 метров над уровнем моря.

Климат

Климат характеризуется как умеренно континентальный, с тёплым летом и умеренно холодной зимой. Средняя температура воздуха самого тёплого месяца (июля) — 20 °C (абсолютный максимум — 39 °C); самого холодного (января) — −13,8 °C (абсолютный минимум — −47 °C). Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 131 день. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 406 мм. Снежный покров образуется в конце ноября и держится в течение 145 дней.

Часовой пояс

Деревня Аврали, как и вся Ульяновская область, находится в часовой зоне МСК+1. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +4:00.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения чуваши составляли 72 % из 269 чел., русские — 26 %.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также