Atoms for Peace

Atoms for Peace (в переводе с англ. — «атомы во имя мира») — супер-группа, сформированная в конце 2009 года. Она состоит из лидера группы Radiohead Тома Йорка, Фли (басиста Red Hot Chili Peppers), Найджела Годрича, продюсера Radiohead, ударника Джои Варонкера из R.E.M. и перкуссиониста Мауро Рефоско. Группа выпустила один студийный альбом Amok, вышедший в 2013 году и занявший вторую строчку в чарте Billboard 200.

Формирование и развитие

В 2006 году, после выпуска своего соло-альбома, Том Йорк хотел воссоздать его электронное звучание «вживую», заручившись участием нескольких новых музыкантов.

Первое выступление группы состоялось в лос-анджелесском «Echoplex» 2 октября 2009 года, где они исполнили все композиции сольного альбома Тома Йорка The Eraser, а также несколько новых песен и ранних би-сайдов Radiohead «Paperbag Writer» (с сингла «There There»). После этого последовали два шоу в Orpheum Theatre 4 и 5 октября. В апреле 2010 года группа отправилась в двухнедельный тур по крупным городам США, а затем выступала на фестивале «Коачелла». 5 апреля 2010 года в концертном зале Roseland Ballroom в Нью-Йорке Atoms for Peace исполнили песню «Judge, Jury, and Executioner», которую Том Йорк назвал «первой официальной совместной песней группы». Название композиции напоминает о песне Radiohead «Myxomatosis. (Judge, Jury, and Executioner.)» с альбома Hail to the Thief. Вслед за «Коачеллой» последовало выступление на Fuji Rock Festival в Японии — первое выступление группы за пределами США.

В интервью 21 сентября 2011 года Йорк заявил, что его совместный альбом с Фли выйдет в ближайшее время. Выход альбома, названного Amok, состоялся 25 февраля 2013 года. Альбом сопровождался туром группы по странам Европы, США и Японии.

Название

До февраля 2010 года группа не имела названия и была известна как «Thom Yorke’s Live Band». В феврале 2010 года Йорк официально объявил название «Atoms for Peace». Изначально это выражение было произнесено американским президентом Дуайтом Эйзенхауэром в своей инаугурационной речи; также это название носит одна из песен из дебютного сольного альбома Йорка The Eraser.

Участники группы

  • Том Йорк — лид-вокал, гитара, фортепиано, клавишные, перкуссия
  • Фли — бас-гитара, мелодика
  • Найджел Годрич — клавишные, гитара, бэк-вокал, перкуссия
  • Мауро Рефоско — перкуссия, дополнительные ударные
  • Джои Варонкер — ударные

Дискография

Студийные альбомы

Синглы

Музыкальные видео

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также