Астамиров, Иса

Астамиров, Иса Ибрагимович (род. 1952, Казахская ССР, СССР, — 27 января 2000, Грозный, Чечня, РФ) — чеченский военный и государственный деятель, один из руководителей непризнанной ЧРИ, бригадный генерал армии Ичкерии, активный участник обеих чеченских войн за независимость Чеченской Республики Ичкерия от РФ, начальник штаба командующего Юго-Западным направлением Вооруженных сил ЧРИ — Руслана Гелаева, а также 1-й заместитель Гелаева (после повышения Хизира Хачукаева в воинском звании в 1995гг.). Министр экономики (1997), вице-премьер в экономике (1998). Погиб 27 января 2000 года в Грозном. Указом президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова, посмертно награждён высшей наградой Чеченской Республики Ичкерия — орденом: «Честь Нации».

Биография

Астамиров родился в Казахской ССР в 1952 году в период депортации чеченцев, получил высшее образование в Казахстане. По национальности — чеченец.

По профессии инженер-строитель. Некоторое время работал в Свердловской и Пермской областях. Потом переехал жить в Москву, где начал заниматься бизнесом.

В 1994 году Астамиров уехал на родину в Чеченскую республику, долю заработанных денег оставил для своей семьи, остальную часть выделил на ЧРИ.

С 1995 года начальник штаба Юго-Западного Фронта ВС ЧРИ, которым командовал Руслан Гелаев, а также являлся заместителем Гелаева.

В 1997 году Масхадовым был назначен на должность министра экономики, в том же году был уволен и 1999 году назначен вице-премьером в этой же отрасли. До начала войны в Чечне поступил в аспирантуру по экономике, но в связи с войной не смог закончить учебу дальше.

Погиб 27 января 2000 года в Грозном во время боевых действий боевиков и федеральных войск.

Семья

Был женат, родились дети.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также