Ашера (богиня)

Асират (или Асирту, Асирату; хеттская Ашерту, аморрейская Ашрату, позднее на иврите Ашера, др.-евр. אשרה; «воздвигнутая»; также «счастливая»; «награждающая счастьем») — угаритско-финикийская и ханаанская богиня, персонаж западносемитской мифологии; праматерь и владычица богов, супруга верховного угаритского бога Илу (Эля, семитск. «бог»).

В библейском Ветхом Завете почти всегда упоминается рядом с Баалом (Ваалом). В форме дерева или древесного ствола (др.-евр. אשרה כל עץ) она символизировала вселенную или природу рядом с владыкой мира — Баалом; поэтому и её изображение ставилось на жертвеннике этого бога или рядом (Суд. 6:28). Синодальный перевод передает слово «ашера» как «роща», «дубрава», «идол дубравный», «дерево» и «Астарта».

В её честь названы холмы Ашерат на Венере.

Этимология

Происхождение имени Ашера остается неопределенным. Ученые выдвинули несколько альтернативных гипотез, ниже приведены некоторые из них.

  • Связь с древнееврейским именем Ашер. Считается, что имя восьмого сына Иакова связано с божеством Ашер или Ошри, приносящим удачу. Такое мнение основано на анализе стиха Быт. 30:13, в котором Лия, родив сына, восклицает: באשרי «бэ-ошри», дословно — «к моей удаче». Некоторые ученые склонны видеть в этом восклицании упоминание божества удачи. Если такая интерпретация верна, то Ашера может быть формой женского рода имени божества Ашер или Ошри. В библейском еврейском языке Ошер означает «счастье».
  • Связь с аккадским «асиртум» — священное место.
  • Ашера — сокращение более длинного титула, означающего «Госпожа, поправшая Море». Такая этимология подразумевает, что Ашера — разрушительница водного хаоса, подобно победе Мардука над Тиамат.
  • Связь с угаритским глаголом ʼṯr — «следовать». Существительное «ашера», образованное от этого глагола, изначально могло означать «спутница», «жена».
  • Иштар — вавилонская богиня.

Угаритские мифы

Тексты, найденные в древнем городе-государстве Угарите, — основной источник сведений об Ашере. В цикле Бааля Ашера (Асирату) — это верховная богиня-мать, супруга главы пантеона Илу. В Сказании о Карату упоминается храм Ашеры в стране тирийцев и сидонян, что позволяет сделать вывод о распространении культа Ашеры в Финикии. Не следует отождествлять Ашеру и Астарту, так как в угаритских мифах — это два различных персонажа.

Ветхий Завет

Термин «ашера» встречается около сорока раз в масоретской редакции. В большинстве случаев термин обозначает культовый объект, который можно сделать, срубить и сжечь (Второзаконие 7.5).

В 3Цар. 15:13 говорится, что царь Аса лишил свою мать Мааху звания царицы за то, что она сделала истукана (миплецет) Ашеры (евр. мифлецет лаашера, Vulg.: in sacris Priapt — идол фаллического культа, наиболее омерзительного для евреев). Аса срубил миплецет и сжег его у потока Кедрон. Похоже, что этот текст описывает влиятельную царицу иудеев как участницу культа Ашеры.

3Цар. 18:19 рассказывает о 400 пророках Ашеры, питающихся от стола царицы Иезавели.

Йахве и его Ашера

Надписи, найденные в Кунтиллет Аджруд и Кирбет эль Ком, возбудили оживленную дискуссию среди ученых о роли Ашеры в древнееврейской религии. Обе надписи содержат благословение, адресуемое Йахве и «его ашере» в целях снискания покровительства. Остается открытым вопрос, что обозначает слово «ашера» — имя богини или объект, используемый в культе Йахве. В древнееврейском языке к собственным именам не присоединяются местоименные суффиксы, следовательно, упоминание «его Ашера» указывает на то, что речь идет скорее о предмете, а не о богине. С другой стороны, сомнительно, чтобы формула благословения, используемая для снискания защиты и покровительства, объектом имела деревянный столб. Если надписи говорят о богине Ашере, то это означает, что она играла значительную роль в религии древних израильтян, выступая в качестве супруги Йахве. Возможно, множество женских фигур из терракоты, найденных на территории древнего Израиля, представляют собой изображения Ашеры.

В честь Ашеры назван астероид (214) Ашера, открытый в 1880 году.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также