Архиепархия Ла-Платы

Июль 29, 2021 / Комментарии 0

Архиепархия Ла-Платы (исп. Arquidiócesis de La Plata, лат. Archidioecesis Platensis) — архиепархия Римско-католической церкви с центром в городе Ла-Плата, Аргентина. В митрополию Ла-Платы входят суффраганные епархии Асуля, Мар-дель-Платы, 9 Июля, Сарате — Кампаны, Часкомуса. Кафедральным собором архиепархии Ла-Платы служит церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Правящим архиепископом Ла-Платы является Виктор Мануэль Фернандес.

Территория

Архиепархия охватывает пять муниципалитетов аргентинской провинции Буэнос-Айрес: Бериссо, Энсенада, Ла-Плата, Магдалена и Пунта-Индио.

Площадь архиепархии Ла-Платы составляет 4.652 км², её территория разделена на 76 приходов.

История

15 февраля 1897 года Папа Римский Лев XIII издал буллу «In Petri Cathedra», которой учредил епархию Ла-Платы, выделив её из архиепархии Буэнос-Айреса. Первоначально епархия Ла-Платы входила в митрополию Буэнос-Айреса.

10 января 1922 года декретом епископа Ла-Платы Франсиско Альберти была основана епархиальная семинария святого Иосифа.

20 апреля 1934 года Папа Римский Пий XI издал буллу «Nobilis Argentinae nationis», которой передал часть территории епархии Ла-Платы для образования новых епархий Асуля, Баия-Бланки (сегодня — архиепархия Баия-Бланки), Мерседеса (сегодня — архиепархия Мерседеса — Лухана) и одновременно возвёл епархию Ла-Платы в ранг архиепархии.

В следующие годы архиепархия Ла-Платы передала часть своей территории для учреждения новых церковных структур:

  • 3 марта 1947 года — для образования епархии Сан-Николаса-де-лос-Арройоса;
  • 11 февраля 1957 года — для образования епархий Ломас-де-Саморы, Мар-дель-Платы, Морона и Сан-Исидро;
  • 10 апреля 1961 года — для образования епархии Авельянеды (сегодня — епархия Авельянеды — Лануса);
  • 19 июня 1976 года — для образования епархии Кильмеса;
  • 27 марта 1980 года — для образования епархии Часкомуса.

Ординарии архиепархии

  • епископ Мариано Антонио Эспиноса (8.02.1898 — 24.08.1900), назначен архиепископом Буэнос-Айреса;
  • епископ Хуан Непомусено Терреро-и-Эскалада (7.12.1900 — 10.01.1921);
  • архиепископ Франсиско Альберти (13.07.1921 — 27.06.1938);
  • архиепископ Хуан Паскуаль Кименто (16.10.1938 — 25.12.1946);
  • архиепископ Томас Хуан Карлос Солари (20.09.1948 — 13.05.1954);
  • архиепископ Антонио Хосе Пласа (14.11.1955 — 18.12.1985);
  • архиепископ Антонио Кваррасино (18.12.1985 — 10.07.1990), назначен архиепископом Буэнос-Айреса;
  • архиепископ Карлос Вальтер Галан Барри (8.05.1991 — 12.06.2000);
  • архиепископ Эктор Рубен Агуэр (12.06.2000 — 2.06.2018);
  • архиепископ Виктор Мануэль Фернандес (2.06.2018 — наст. вр.).

Статистика

На конец 2016 года из 991 000 человек, проживавших на территории архиепархии Ла-Платы, католиками являлись 872 000 человек, что соответствовало 88 % от общей численности населения архиепархии.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также