Апатеизм

Апатеизм (от апатия + теизм) — это апатичное отношение к вопросам существования или не существования Божеств. Термин «апатеизм» ввёл в оборот Роберт Джей Нэш в 2001 году.

Апатеист — это тот, кто не заинтересован в подтверждении или опровержении существования или не существования Божеств. Существование Божеств не отвергается, но рассматривается как не имеющее значение.

Эту позицию не следует понимать как скептическую позицию, аналогичную позиции, например, атеистов или агностиков, которые ставят под сомнение существование богов или возможность их познания.

Существование Божеств не отвергается по моральным или эпистемическим причинам — по демократическим и/или экзистенциальным, оно не считается необходимым. Это универсализация фундаментального демократического принципа, гласящего что нет людей первого и второго сорта, и что среди других видов или существ (включая гипотетических богов или пришельцев в другом месте Вселенной) люди также не являются вторым сортом, таким образом, вопрос о существовании Божеств не является одним из так называемых вечных вопросов философии.

Один из аргументов апатеистов — то, что мораль не исходит от Божеств и, что если Божества существуют, то в человеческой морали ничего не изменится, следовательно существование или не существование Божеств не имеет значения.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также