Амманати, Бартоломео

Бартоломео Амманати (Амманнати; итал. Bartolomeo Ammannati; 18 июня 1511, Сеттиньяно, Флоренция, Флорентийская республика — 13 апреля 1592, Флоренция, Италия) — один из самых плодовитых флорентийских скульпторов и архитекторов эпохи маньеризма. Муж поэтессы Лауры Баттиферри.

Учился у Баччо Бандинелли и Якопо Сансовино, которому ассистировал при постройке библиотеки Сан-Марко. Как скульптор подражал Микеланджело. Его статуи производят впечатление не столько величественности, сколько массивности. На флорентийской площади Синьории возвышается самая известная из них — фонтан Нептуна. Он работал над ней десять лет (1563—1575) вместе с учениками, среди которых был Джамболонья. Огромный размер, странные пропорции статуи, разномасштабность фигуры морского бога, тритонов и нимф (всё это черты маньеризма) дали флорентийцам повод именовать скульптуру иронично, но всё-же любовно: Biancone («Белый гигант»).

В истории искусства Амманати остался прежде всего как умелый строитель. Во Флоренции он возвёл мост Санта-Тринита через Арно и довёл до конца крупнейший строительный проект чинквеченто — палаццо Питти. Именно ему довелось воплотить в жизнь предложенный Микеланджело проект лестницы вестибюля библиотеки Лауренциана (1555—1571). Слава Амманати достигла папы Юлия III, который пригласил его строить свою римскую виллу вместе с Джорджо Вазари и Джакомо да Виньолой.

В 1528—1534 годах по заказу кардиналов Лоренцо и Роберто Пуччи построил палаццо Пуччи на одноимённой улице. В 1577—1590 годах по заказу Франческо Пуччи перестроил фасад флорентийской церкви Сан-Микеле.

В последние десятилетия жизни Амманати, став религиозным, заклеймил воспроизведение в камне нагих тел как преступление против нравственности. В связи с этим его продуктивность пошла на убыль. Умер во Флоренции и завещал своё состояние иезуитам. Похоронен вместе с женой в церкви Сан Джованини дельи Сколопи во Флоренции.

Комментарии

  • ↑ В ряде итальянских источников, например в Dizionario Biografico, указана дата рождения 15 июня 1511 года.
  • Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

    Читайте также