Алексеев, Герман Алексеевич

Герман Алексеевич Алексеев (17 ноября 1922, дер. Ладейкино, Псковская губерния — 12 октября 1977, Ленинград) — командир отделения разведки 242-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона, старший сержант — на момент последнего представления к награждению орденом Славы.

Биография

Родился 17 ноября 1922 года в деревне Ладейкино Псковской губернии. Окончил 7 классов. Работал на фабрике «Скороход» в городе Ленинграде.

В июле 1941 года был призван в Красную Армию. С августа того же года участвовал в боях с захватчиками. Боевое крещение получил в боях под Старой Руссой. В роте противотанковых ружей участвовал в боях на Курской дуге, подбил вражеский танк. Был дважды тяжело ранен, но всегда возвращался в строй. К началу 1944 года старший сержант Алексеев командовал отделением противотанковых ружей 242-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 371-й стрелковой дивизии. Член ВКП/КПСС с 1944 года.

14 февраля 1944 году в бою у деревни Сосновка, старший сержант Алексеев со своим отделением противотанковых ружей был придан 1231-му стрелковому полку. Отражая контратаку противников, огнём из автомата лично уничтожил 5 врагов. Был ранен в голову, но не покинул поля боя.

Приказом командира 371-й стрелковой дивизии от 3 апреля 1944 года старший сержант Алексеев Герман Алексеевич награждён орденом Славы 3-й степени.

После возвращения из госпиталя в свою дивизию, был зачислен в отделение разведки 242-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.

23 июня 1944 года при подготовке наступления старший сержант выявил 8 огневых точек и уточнил местонахождение нескольких дзотов противника. В ходе преследования отступающего противника всегда вовремя обнаруживал врага и этим обеспечивал успех операции. 29 июня с группой разведчиков числе первых форсировал р. Березина, закрепился на берегу, огнём из автомата и гранатами истребил 12 солдат противника. Был вновь представлен к награждению орденом Славы 3-й степени, несмотря на то, что в наградном листе уже была запись об ордене Славы 3-й степени.

Приказом командира 371-й стрелковой дивизии от 7 июля 1944 года старший сержант Алексеев Герман Алексеевич награждён орденом Славы 3-й степени повторно.

13-15 января 1945 года в боях севернее города Гумбиннен старший сержант Алексеев выявил 12 огневых точек противника и 3 наблюдательных пункта. Атакованный группой вражеских солдат, из личного оружия поразил 8 противников и продолжил наблюдение за противником.

Приказом по войскам 5-й армии от 9 февраля 1945 года старший сержант Алексеев Герман Алексеевич награждён орденом Славы 2-й степени.

В 1946 году был демобилизован.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1955 года в порядке перенаграждения Алексеев Герман Алексеевич награждён Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Жил в Ленинграде. Работал на фабрике «Скороход», на колбасном заводе. Скончался 12 октября 1977 года.

Награждён орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалями.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также