Аким (должность)

Аким (каз. әкім, кирг. аким) — глава местного исполнительного органа государственной власти в Казахстане и Киргизии. Аким является официальным представителем президента страны.

Аким в Казахстане

В Казахстане аким является главой акимата (администрации области, городов республиканского значения или столицы, районов области и сельских округов района), являющегося представителем президента и правительства республики.

91% всех акимов страны (городов районного значения, сельских округов, поселков и сёл) избираются непрямым голосованием.

Акимы областей, городов республиканского значения и столицы назначаются на должность президентом по представлению премьер-министра Казахстана.

С 2013 года акимы городов районного значения, сельских округов, поселков и сёл Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа, избираются сроком на четыре года посредством непрямых выборов. Выборщиками выступают депутаты маслихатов соответствующего района.

В 2018 году в рамках концепции развития местного самоуправления предусмотрено проработать вопрос о целесообразности введения выборов акимов районов и городов областного значения.

Полномочия

В ведении акима находятся:

1) разработка планов экономических и социальных программ развития территории, местного бюджета, обеспечение их исполнения;

2) управление коммунальной собственностью;

3) назначение на должность и освобождение от должности руководителя местных исполнительных органов, решение иных вопросов, связанных с организацией работы местных исполнительных органов;

4) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых на местные исполнительные органы законодательством. Компетенция акима, организация и порядок его деятельности устанавливаются законом. Аким полностью ответственен за работу своей администрации, координирует её с деятельностью местных законодательных органов. Принимает распоряжения и постановления, обязательные к исполнению руководителей всех предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от их форм собственности и гражданами.

Аким в Киргизии

В Киргизии аким является главой акимиата (государственной районной администрации).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также