Административное здание по Артёма 60

Административное здание по Артёма 60 — четырёхэтажное здание в стиле конструктивизма, построенное в 1928 году в Ворошиловском районе Донецка, памятник истории и культуры. В здании в разное время размещались клуб строителей (1928), Дворец пионеров (1936—1941), Дом техники угольщиков (1950-е), центральное бюро научно-технической информации (в настоящее время).

На фасаде, обращёном к улице Артёма находится полукруглый выступ, высокие стрельчатые окна и белые колонны.

Вертикальный динамичный объёма эркера и активно выявленный поэтажно-послойно разделённый общий объём здания находятся в контрастном активном тектоническом противопоставлении-взаимопроникновении и составляют основу объёмно-пространственной композиции здания. На фасаде располагается картуш с барельефным изображением перекрещивающихся шахтерского обушка и отбойного молотка.

Цоколь здания выполнен в виде каменных квадров с брутальной фактурой. Цвет этих квадр характерный для угольных пород контрастирует с основными плоскостями фасада, выполненными в энергетическом розовом цветовом решении.

Вдоль южного фасада световые приямки отодвигают границу поверхности земли от стены и цоколя, чем создаётся композиционный эффект взаимоперетекания подземной и надземной цокольной частей здания. Также за счёт активного понижения уровня земли вдоль фасада южная цокольная часть как бы «вырастает» из земли..

Клуб строителей

Здание построено по проекту архитектора Г. А. Яновицкого для клуба строителей имени Шевченко (клуба ИТР). Проект был решен в простых объёмах, с подчеркнутым отсутствием декоративных элементов. В здании на тот момент было три этажа.

Дворец пионеров

В 1936 году здание было перестроено по проекту Н. И. Порхунова под Дворец пионеров. На фасадах появились декоративные элементы, была смягчена угловатость. На фасадах здания были установлены скульптуры пионеров с горнами, выполненные из гипса. В здании был сделан лифт. Был проведён телефон.

У Дворца пионеров была размещена конечная станция Детской железной дороги имени Кирова, которая находилась в центральном парке культуры и отдыха имени А. С. Щербакова.

Открытие Дворца пионеров состоялось 11 ноября 1936 года. Во время открытия Дворца пионеров был организован салют и праздничные гуляния на городских прудах.

С 1936 по 1938 год директором Дворца пионеров был М. И. Шкурко, с 1938 по 1941 год директором Дворца пионеров был Н. Н. Гуменов.

Это был крупнейший в то время Дворец пионеров в Советском союзе. В нём работало 150 кружков, которые размещались в 52 комнатах. Наиболее развиты были драматический, литературный и химический кружки.

Литературным кружком руководил Виктор Сорокин, сотрудник областной газеты. В нём занимались Юрий Давидович Левитанский (в дальнейшем поэт и переводчик), Виктор Васильевич Шутов (в дальнейшем писатель), Леонид Израилевич Лиходеев (в дальнейшем писатель и журналист).

У входа во Дворец пионеров детей встречал кот в сапогах. На третьем этаже располагался зимний сад.

В годы Великой Отечественной войны здание сгорело.

Здание в послевоенные годы

В 1947—1948 годах архитектор Л. Барабаш разработал общий проект его восстановления, а архитекторы Б. Дзюбановский, О. Мельникова и Георгий Иванович Навроцкий разработали проекты интерьеров. Были добавлены четвёртый этаж, декоративный парапет над зданием и башней лестничной клетки, балюстрада на балконах. Форма окон башни лестничной клетки из прямоугольных была изменена на арочные.

В 1950-x годах в здании располагался Дом техники Угольщиков.

Интересной деталью в интерьерах здания является Зеркальный зал, в нём капитальная стена, отделяющая зал от коридора, полностью забрана зеркалами.

В 1983 году решением областного совета здание было причислено к памятникам истории и культуры.

В настоящее время в здании располагается центральное бюро научно-технической информации Госуглепрома.

На здании есть мемориальная доска, которая установлена на выступающей части эркера. На ней изображен рельефный портрет Ивана Ивановича Стрельченко, который раздвигает «пласты» строчек текста:

.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также