Абу Раваш

Абу Раваш (так же Абу Роаш, араб.: ابو رواش) — местность в Египте, в 8 км севернее Гизы, известная как самый северный пирамидальный некрополь, в котором находятся по меньшей мере четыре полуразрушенные пирамиды: пирамида Джедефра (№2) и пирамида-спутник (с юго-восточной стороны), пирамида Лепсиус I (№1) и Пирамида Лепсиус III (№3). Самая известная пирамида Джедефра (также известна как пирамида в Абу Раваше). Пирамида была построена на каменной возвышенности. Изначально считалось, что эта пирамида никогда не была завершена, но согласно последним археологическим данным, эта пирамида не только была завершена, но и не уступала по своим размерам пирамиде Менкаура (3-я по величине пирамида в Гизе). Верхняя часть пирамиды отсутствует, открывая проход вовнутрь, уходящий в коренную породу. Причина по которой отсутствует верхняя часть неизвестна.

Немногим южнее пирамиды Джедефры расположена пирамида-спутник Лепсиус III. По размеру вдвое меньше первой. В двух км на северо-восток расположена пирамида Лепсиус I, которая по своей величине лишь немногим уступала пирамидам Хеопса, Хефрена и Снофру. Размер основания этой пирамиды был 215 м, высота от 107 до 150 м. В середине XVII в. у пирамиды ещё присутствовали руины стен, но ближе к XX веку они были разобраны населением для постройки домов в Абу Раваше. В настоящий момент пирамида находится в полуразрушенном состоянии.

Раскопки данной местности были впервые проведены в 1901 году Эмилем Чассинатом, директором IFAO в Каире. Более поздние археологические раскопки проводили Мишель Валлоггия (Университет Женевы), IFAO и Верховный Совет Древностей Египта.

Галерея

  • Некрополь на карте Лепсиуса.

  • Реконструкция пирамиды Джедефра.

  • Пирамида-спутник Джедефра отмечена буквой «С».

  • Реконструкция пирамиды Лепсиус I.

  • Пирамида Джедефра и Лепсиус III (на заднем плане).

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также