Абдул-Азиз ибн Абдуррахман Аль Сауд

Абдул-Азиз ибн Абдуррахман ибн Фейсал Аль Сауд (араб. عبد العزيز بن عبد الرحمن بن فيصل آل سعود‎), называемый также просто Ибн-Сауд или Абдул-Азиз II или Абдель Азиз бен Абд ар-Рахман (15 января 1875 — 9 ноября 1953) — основатель и первый король Саудовской Аравии (1932—1953). Вёл многочисленные войны за объединение Аравии. В 1902—1926 годах — эмир государства Неджд, позже — до 1932 года — король государства Хиджаз, Неджд и присоединённые области.

Ранние годы

Абдул-Азиз ибн Абдуррахман родился 15 января 1875 года в Эр-Рияде в Исламском государстве Саудитов, территория которого на тот момент фактически ограничивалась окрестностями Эр-Рияда. Он был сыном номинального эмира Неджда Абд ар-Рахмана ибн Фейсала и Сарах, дочери Ахмада ас-Судайри. Мальчика больше, чем религиозные упражнения, интересовали игры с саблей и винтовкой. Коран он смог прочитать только в 11 лет. Будущий король мечтал о восстановлении семейной чести, о возвращении славы и богатства дома Саудидов.

Поход на Эр-Рияд

Захватившая в 1890 году власть в городе Эр-Рияде семья Рашидидов выслала Саудидов в Бахрейн, затем в Катар и, наконец, в Кувейт, где молодой Абдул-Азиз и провёл своё детство. В 1901 году он начал собирать собственный отряд для отвоёвывания Эр-Рияда. Выступив в поход, против воли отца в ночь с 15 на 16 января 1902 г., Абдул-Азиз с отрядом в 60 человек захватил Эр-Рияд, потеряв всего двух бойцов и расправившись с губернатором из Рашидидов. Отец уступил сыну титул эмира и принёс ему вассальную присягу. Он стал советником при сыне.

Война с Джебель-Шаммаром

В 1903-07 годах Абд аль-Азиз воевал с эмиратом Джебель-Шаммар (Хаиль), во главе с домом Рашидидов. Эмират был поддержан 8 батальонами пехоты Османской империи, но в итоге принадлежавшие ему земли Касима вошли в состав эмирата Неджд и Хаса.

Ихваны

К 1912 году Абдул-Азиз захватил почти весь регион Неджд, обратившись в том же году к «чистому исламу». Стремясь добиться лояльности крупнейших племён, Ибн-Сауд, по совету религиозных учителей, приступил к переводу их на оседлость. С этой целью в 1912 году было основано военно-религиозное братство ихванов (араб. «братья»). Все бедуинские племена и оазисы, которые отказались включиться в ихванское движение и признать Ибн Сауда своим эмиром и имамом, стали рассматриваться как враги Неджда. Ихванам предписывалось переселяться в земледельческие колонии («хиджры»), члены которых были призваны любить свою родину, беспрекословно подчиняться имаму-эмиру и не вступать ни в какие контакты с европейцами и жителями управляемых ими стран (включая мусульман). В каждой ихванской общине возводилась мечеть, служившая также и казармой местного гарнизона. Т. о. сами ихваны становились не только земледельцами, но и воинами государства Саудитов. В 1913 г. Ибн-Сауд захватил область Эль-Хаса. К 1915 году по всей стране было организовано более 200 ихванских поселений, включавших не менее 60 000 человек, готовых по первому призыву Ибн Сауда вступить в войну с «неверными».

Начало войны за объединение Аравии

С началом Первой мировой войны он заручился поддержкой Британской империи. В 1920 году, используя материальную поддержку англичан, Абдул-Азиз окончательно разбил Рашидидов. К моменту распада Османской империи на полуострове образовалось пять независимых государств: Хиджаз, Неджд, Джебель-Шаммар, Асир и Йемен. Абдул-Азиз предпринял попытку присоединить Джебель-Шаммар в апреле-мае 1921 года, но только в августе силами войск Абдул-Азиза была взята столица ар-Рашидидов — Хаиль. 1 ноября того же года Джебель-Шаммар перестал существовать.

Противостояние с шерифом Мекки

После этой победы главным противником Ибн-Сауда стал Хусейн ибн Али аль-Хашими — шериф Мекки и король Хиджаза. В 1922 году Абдул-Азиз без боя захватил северный Асир, а в июле 1924 года призвал к джихаду против еретиков Хиджаза. В августе 1924 г., на земле объятого войной Хиджаза, советский консул Карим Абдрауфович Хакимов (1892—1938) вручил верительные грамоты представителю Ибн-Сауда. В начале сентября отряды ихванов ворвались в курортный город Эт-Таиф и перебили здесь, в основном, мирных людей. Знать Хиджаза, напуганная событиями в Эт-Таифе, выступила против Хусейна. Тот вынужден был отречься от престола в пользу сына Фейсала. Новый король не имел сил для защиты Мекки и укрылся со своими сторонниками в Джидде. В середине октября ихваны вошли в Священный город, а в январе 1925 года началась осада Джидды. 6 декабря пала Медина, а 22 декабря Фейсал эвакуировал Джидду, после чего в город вступили войска Неджда. В том же году Ибн Сауд захватил Мекку, прервав тем самым 700-летнее правление Хашимитов. 10 января 1926 года Абдул-Азиз аль-Сауд был провозглашён королём Хиджаза, было образовано королевство Неджд и Хиджаз. Через несколько лет Абдул-Азиз захватил практически весь Аравийский полуостров.

Восстание ихванов

Ибн Сауд с большим пониманием отнёсся к европейской цивилизации. Он оценил значение телефона, радио, автомобиля и аэроплана и стал внедрять их в жизнь. Одновременно он стал постепенно ограничивать влияние ихванов. Почувствовав перемены к себе со стороны короля, ихваны в 1929 году подняли восстание, и в битве при Сибиле Ибн Сауд разбил своих бывших сторонников. Но побеждённые перешли к партизанской войне. Тогда король обрушил на них всю свою мощь. Им были приняты к использованию некоторые европейские методы борьбы. В конце года ихванов вытеснили в Кувейт, где их разоружили англичане. Ихванские лидеры — Дэвиш и двоюродный брат Ибн Хитлейна Нейиф — были впоследствии выданы англичанами Ибн Сауду и заключены в тюрьму в Эр-Рияде. Движение, сыгравшее важную роль в укреплении власти Абдул-Азиза и его завоеваниях, было полностью разгромлено и вскоре сошло на нет. Ибн Сауд принял титул короля Хиджаза, Неджда и присоединённых территорий.

Король Саудовской Аравии

23 сентября 1932 года Неджд и Хиджаз были объединены в одно государство, названное Саудовской Аравией. Сам же Абдул-Азиз стал королём Саудовской Аравии. Этим предполагалось не только укрепить единство королевства и покончить с хиджазским сепаратизмом, но и подчеркнуть центральную роль королевского дома в создании аравийского централизованного государства. В течение всего последующего периода правления Ибн Сауда внутренние проблемы не представляли для него особых трудностей.

Внешняя политика

Крайности ихванов привели к отчуждённости Саудовской Аравии от большинства мусульманских правительств, считавших саудовский режим враждебным и возмущавшихся полным контролем, установленным «мусульманами чистого ислама» над священными городами и хаджем. Между Ибн Саудом и хашимитскими правителями Ирака и Трансиордании — сыновьями свергнутого им Хусейна — существовала взаимная неприязнь. Вряд ли можно было назвать тёплыми отношения Ибн Сауда с королём Египта Ахмедом Фуадом, которого он подозревал в желании возродить халифат и объявить себя халифом. В феврале 1934 года Ибн Сауд начал войну с имамом Йемена из-за демаркации йеменско-саудовской границы. Военные действия были прекращены после подписания соглашения в мае того же года. Спустя два года граница была определена де-факто. Пограничные проблемы также имели место и в восточной части Аравийского полуострова после того, как Ибн Сауд в 1933 году предоставил нефтяную концессию компании «Стандард ойл оф Калифорниа». Неудачей закончились переговоры с Великобританией по поводу демаркации границ с соседними британскими протекторатами и владениями — Катаром, Договорным Оманом, Маскатом и Оманом и Восточным протекторатом Аден

Саудовско-йеменская война

В 1932 году бывший эмир Асира аль-Идриси провозгласил независимость эмирата от Саудовской Аравии. После подавления асирского восстания аль-Идриси бежал в Йемен. В марте 1933 года посланцы короля Йемена Яхьи и короля Абдул-Азиза встретились и обсудили возможность восстановления власти аль-Идриси. Посланники Абдул-Азиза настаивали на передаче северного Асира и выдаче членов семьи аль-Идриси. Двусторонние переговоры были прерваны, и в мае 1933 года Йемен захватил Неджран, который считался йеменцами частью Йемена, блокировал транспортные пути из Асира в Неджд. Члены саудовской делегации также были захвачены в Сане. В ходе боевых действий в феврале 1934 года саудовцы заняли южный Асир и часть Тихамы. Войска саудовцев имели более современное оружие и автотранспорт. На втором фронте силы Саудовской Аравии заняли Неджран и продвигались в сторону крупного центра Саада. Западные державы были вынуждены направить военные корабли к Ходейде и саудовским берегам. Арабская лига в Каире предложила услуги по переговорам. Йемен, оказавшийся в трудной ситуации, принял предложение о переговорах. В мае 1934 года в Эт-Таифе был подписан саудовско-йеменский мирный договор, по которому часть Неджрана и Асир остались в составе Аравии, а её силы были выведены за пределы Йемена. Успешные боевые действия значительно повысили авторитет Саудовской Аравии на международной арене.

Открытие нефти и рост благосостояния королевства

В 1933 году король Ибн Сауд предоставил американским нефтяным компаниям концессию на разведку и добычу нефти. Оказалось, что в недрах Аравии находятся огромные запасы «чёрного золота». В 1938 году в Саудовской Аравии были открыты колоссальные нефтяные месторождения. Основные права на разработку месторождений король передал компании «Арамко». Большая часть добываемой нефти шла в США, а почти все доходы от неё — непосредственно королевской семье. Тем не менее, прибыль постоянно росла, и деньги пошли и в государственную казну. До открытия нефти Саудовская Аравия была очень бедна. Но в результате разработки месторождений доходы королевства очень быстро выросли, особенно в первые послевоенные годы, когда только за 1945—1952 годы они увеличились с 5 млн до 212 млн долларов. Так Саудовская Аравия стала самым богатым государством на Ближнем Востоке. Продажа нефти дала возможность Абдул-Азизу составить огромное состояние, которое в 1952 году оценивалось в 200 млн долларов США. Во время Второй мировой войны сохранял нейтралитет. Возглавлял борьбу арабов против создания еврейского государства и был одним из лидеров Лиги арабских государств.

Вторая мировая война

Начало Второй мировой войны помешало полномасштабной разработке нефтяных месторождений Эль-Хасы, однако частично потери доходов Ибн Сауда были возмещены за счёт британской, а затем американской помощи. Во время войны Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Германией (1941) и Италией (1942), но почти до её окончания сохраняла нейтралитет (официально объявила войну Германии и Японии 28 февраля 1945). В конце войны и особенно после неё в Саудовской Аравии усилилось американское влияние. 1 мая 1942 года в Джидде открылась американская дипломатическая миссия во главе с Джеймсом С. Музом-младшим.

С 1943 года Джидда стала известна как дипломатическая столица. В 1943 году в Эр-Рияд прибыл американский посланник, тем самым был повышен уровень дипломатических отношений с США, установленных в 1933 году. США распространили на Саудовскую Аравию закон о ленд-лизе. В начале февраля 1944 года американские нефтяные компании приступили к строительству трансаравийского нефтепровода из Дахрана к ливанскому порту Сайда. В 1944 году американское генеральное консульство открылось в Дахране. Тогда же правительство Саудовской Аравии разрешило строительство в Дахране крупной американской военно-воздушной базы, которая была необходима США для войны против Японии.

После Ялтинской конференции американская делегация во главе с президентом США Франклином Рузвельтом вылетела в Египет, где её ожидал тяжёлый крейсер «Куинси». На борту этого корабля 14 февраля президент Рузвельт принял Ибн Сауда. В своих воспоминаниях сын американского президента Эллиот Рузвельт оставил описание переговоров отца с этим арабским монархом, впервые выехавшим за пределы своего королевства специально для встречи с Рузвельтом. Он прибыл в шатре, раскинутом прямо на палубе американского эсминца. На борту крейсера президент США Франклин Рузвельт и король Саудовской Аравии Ибн Сауд подписали соглашение, известное как «пакт Куинси», о монополии США на разработку саудовских месторождений. Согласно пакту США получили эксклюзивные права на разведку, разработку месторождений и приобретение саудовской нефти, в свою очередь, гарантируя саудитам защиту от любой внешней угрозы.

Реформатор

Вооружённые силы

Вплоть до смерти Ибн Сауда в 1953 году вооружённые силы сохранили патриархальный племенной характер. Созданное в 1944 году министерство обороны не функционировало до 1947 года и не изменило ничего в племенной структуре вооружённых сил, образовав только некий современный фасад. Нефтедоллары позволили Ибн Сауду направить значительные суммы на военные нужды и нужды безопасности, которые в 1952—1953 годах составили 53 % от всех поступлений.

Первая железная дорога

В 1951 году была открыта первая железная дорога королевства, соединившая Эр-Рияд с побережьем Персидского залива.

Семья

Абдул-Азиз стал основателем королевской династии Саудидов. Оставил после себя от многочисленных жён 45 законных сыновей, среди них — все короли Саудовской Аравии, царствовавшие после него (престол обычно переходит от брата к брату). После смерти Абдель Азиза королём стал его сын Сауд.

В настоящее время семья Саудидов настолько многочисленна (от 5 до 7 тысяч принцев-эмиров), что её представители пронизали всю государственную и экономическую жизнь страны. Правящая группа Саудидов осуществляет властные функции, определяет направление и решает встающие проблемы во внутренней и внешней политике, в развитии экономики, распоряжается государственным сектором национальной экономики, основу которого составляет нефтегазовое хозяйство. Несколько сыновей короля Абдель Азиза стали миллиардерами.

В настоящее время королём Саудовской Аравии является его сын Салман. Кроме Салмана, живы ещё 5 сыновей короля Абдул-Азиза:

  • принц Абдул-Илах (род. в 1939 году) — губернатор провинции Эль-Касим (1980—1992), губернатор провинции Эль-Джауф (1998—2001), специальный советник короля в ранге министра с 2008 года;
  • принц Мамдух (род. в 1940 году) — губернатор провинции Табук (1986—1987), директор Саудовского центра стратегических исследований (1994—2004);
  • принц Ахмед (род. в 1942 году) — заместитель губернатора провинции Мекка (1971—1975), заместитель министра внутренних дел (1975—2012), министр внутренних дел (18 июня—5 ноября 2012);
  • принц Машхур (род. в 1942 году) — тесть наследного принца Мухаммада;
  • принц Мукрин (род. в 1945 году) — губернатор провинции Хаиль (1980—1999), губернатор провинции Эль-Мадина (1999—2005), генеральный директор Службы внешней разведки (2005—2012), наследный принц и заместитель председателя правительства (23 января—29 апреля 2015)

Интересные факты

В фильме «Чёрное золото» режиссёра Жан-Жака Анно рассказана история борьбы в начале XX века двух крупных в реальности не существовавших княжеств — Салмааха и Хобейки (аналоги Неджда и Хиджаза) — на территории Аравийского полуострова, которые в результате объединяются под эгидой молодого наследника одного из эмиров, Ауды (очевидная отсылка к Саудитам). Объединив страну, он также допускает к богатым нефтяным месторождениям американские добывающие корпорации. Ауду, образ которого во многом основан на образе короля Абдул-Азиза, сыграл французский актёр алжирского происхождения Тахар Рахим.

Борьбу Абдул-Азиза против турок-османов с определённой помощью британцев можно наблюдать в оскароносном художественном фильме «Лоуренс Аравийский».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также