99-я танковая бригада

99-я танковая бригада — танковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование — 99 тбр.

Формирование и организация

99-я отдельная танковая бригада начала формирование на основании Директивы НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. Формировалась бригада с 8 марта 1942 г. в г. Копейске (Челябинская обл.) Челябинским УАБТЦ. С 26 июня 1942 г. бригада доформировывалась в Костеревских лагерях (ст. Костерёво Петушинского района Московской области.). Закончила формирование 18 июля 1942 г.

Приказом НКО № 284 от 19 сентября 1943 г. и Директивой ГШКА № 3/139628 от 23.09.1943 г. преобразована в 59-ю гв. танковую бригаду.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/280-010/287 от 14.07.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/280]
  • 289-й отд. танковый батальон [штат № 010/281]
  • 290-й отд. танковый батальон [штат № 010/282]
  • Моторизованный стрелково-пулеметный батальон [штат № 010/283]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/284]
  • Рота управления [штат № 010/285]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/286]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/287]

В начале сентября 1942 г. в состав бригады входили 21-й и 28-й учебные танковые батальоны, сводный батальон морской пехоты, 282-й сп НКВД, учебно-тракторный отряд рабочих, 6 батарей орудий различных калибров, мотострелково-пулеметный батальон

Директивой НКО УФ2/883 от 25.10.1942 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 289-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 290-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 23.07.1942 по 29.10.1942 года.
  • с 22.12.1942 по 19.09.1943 года.

Командиры

Командиры бригады

  • Кузнецов Георгий Яковлевич, подполковник, ид, 08.03.1942 — 09.04.1942 года.
  • Кузнецов Георгий Яковлевич, подполковник (08.08.1942 погиб в бою), 09.04.1942 — 08.08.1942 года.
  • Житнев Павел Семенович, подполковник (07.09.1943 погиб в бою), 09.08.1942 — 07.09.1942 года.
  • Городецкий Моисей Исаакович, майор, с 11.01.1943 подполковник, ид, 07.09.1942 — 16.01.1943 года.
  • Городецкий Моисей Исаакович, подполковник (14.02.1943 погиб в бою), 16.01.1943 — 14.02.1943 года.
  • Малов Леонид Иванович, подполковник, ид, 20.02.1943 — 24.06.1943 года.
  • Малов Леонид Иванович, подполковник (09.08.1943 погиб в бою), 24.06.1943 — 09.08.1943 года.
  • Пузанков Григорий Степанович, подполковник, 10.08.1943 — 19.09.1943 года.

Начальники штаба бригады

  • Городецкий Моисей Исаакович, майор, ид, 08.03.1942 — 05.04.1942 года.
  • Городецкий Моисей Исаакович, майор, 05.04.1942 — 07.09.1942 года.
  • Малов Леонид Иванович, майор, 07.09.1942 — 10.02.1943 года.
  • Осипов Андрей Никифорович, майор (10.08.1943 погиб в бою),10.02.1943 — 09.08.1943 года.
  • Бобров Ефим Фомич, подполковник, 09.08.1943 — 23.09.1943 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Грозь Михаил Николаевич, батальон. комиссар, 11.08.1942 ст. батальон. комиссар, 05.03.1942 — 11.10.1942 года.
  • Баранов Павел Петрович, батальон. комиссар, 06.11.1942 майор, 11.10.1942 — 09.01.1943 года.
  • Артемьев Яков Макарович, майор, 09.01.1943 — 14.02.1943 года.
  • Тептин Иван Иванович, майор, 12.03.1943 — 19.09.1943 года.

Боевой путь

1942

В июле — августе 1942 г. вела ожесточенные бои с врагом в излучине р. Дон и обороняла Сталинград.

19 июля 1942 г. бригада переброшена юго-западнее Сталинграда, где вошла в состав 23-го тк 1-й ТА.

9 августа 1942 г. бригада вышла из состава 23-го тк и вошла в оперативное подчинение 62-й армии в районе ст. Александровка (зап. Сталинграда), где включена в состав 2-го тк. 29 сентября 1942 г. вышла из боя во второй эшелон 62-й армии и занимала оборону во восточному берегу Волги.

29 октября 1942 г. в составе 2-го тк вышла в резерв Ставки ВГК и убыла в Татищевские ТВЛ (район Саратова) на укомплектование.

С 17 по 23 декабря 1942 г. бригада в составе 2-го тк передислоцировалась из Саратова в район ст. Лог (сев.-зап. Сталинграда) и вошла в подчинение 5-й ТА.

1943

С 7 января 1943 г. переподчинена 3-й гв. армии Юго-Западного фронта.

13 марта 1943 г. бригада в составе 2-го тк вышла в резерв Юго-Западного фронта в район Шейковка Харьковской обл. на доукомплектование.

16 апреля 1943 г. бригада в составе 2-го тк прибыла в район Шелаево Уразовского района Курской обл. и продолжила доукомплектование, находясь в резерве Юго-Западного фронта.

в составе Воронежского фонта участвовала в Курской битве в районе г. Белгорода.

7 июля 1943 г. бригада в составе 2-го тк прибыла в район Прохоровки и включена в состав Воронежского фронта.

С 9 июля 1943 г. оперативно подчинена 69-й армии.

С 12 июля 1943 г. вышла из подчинения 69-й армии и подчинена 5-й гв. ТА.

С 23 июля 1943 г. вышла из подчинения 5-й гв. ТА и подчиненан 5-й гв. армии.

С 2 августа 1943 г. вышла из подчинения 5-й гв. армии и подчинена 40-й армии.

Отличившиеся воины

Награды и наименования

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также