5-й армейский корпус (Российская империя)

Апрель 19, 2021 / Комментарии 0

5-й армейский корпус — общевойсковое оперативное соединение (армейский корпус) Русской императорской армии. Сформирован 19 февраля 1877 года в составе 7-й, 8-й пехотных дивизий и 5-й кавалерийской дивизии. К 5 августа 1914 года корпус в составе 5-й армии находился в составе Юго-Западного фронта.

Состав

До начала войны входил в Московский военный округ. Состав на 18.07.1914:

  • 7-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 25-й пехотный Смоленский полк
      • 26-й пехотный Могилевский полк
    • 2-я бригада
      • 27-й пехотный Витебский полк
      • 28-й пехотный Полоцкий полк
    • 7-я артиллерийская бригада
  • 10-я пехотная дивизия
    • 1-я бригада
      • 37-й пехотный Екатеринбургский полк
      • 38-й пехотный Тобольский полк
    • 2-я бригада
      • 39-й пехотный Томский полк
      • 40-й пехотный Колыванский полк
    • 10-я артиллерийская бригада
  • 3-я отдельная кавалерийская бригада
    • 16-й уланский Новоархангельский полк
    • 17-й уланский Новомиргородский полк
  • 5-й мортирно-артиллерийский дивизион
  • 23-й сапёрный батальон

В январе-феврале 1917 года в 5-м корпусе была сформирована 151-я дивизия четвертой очереди. В состав новой 151-й пехотной дивизии входили следующие полки: 601-й Ландваровский, 602-й Лащовский, 603-й Нарочский, 604-й Вислинский полки. Все полки этой дивизии получили название в память мест, прославленных доблестью этого корпуса. В январе 1917 года дивизия занимала оборону от р.Липа до д.Мерва. В это время 5-й армейский корпус входил в состав Особой армии Западного фронта. 18 апреля 1917 года корпус вошел в состав 11-й армии Юго-Западного фронта.

Командование корпуса

Командиры корпуса

  • 19.02.1877 — 04.03.1877 — генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский, Николай Иванович
  • 04.03.1877 — 07.09.1878 — генерал-лейтенант Ралль, Василий Фёдорович
  • 07.09.1878 — 14.03.1881 — генерал от инфантерии Радецкий, Фёдор Фёдорович
  • 21.03.1881 — 18.07.1887 — генерал-лейтенант граф Мусин-Пушкин, Александр Иванович
  • 18.07.1887 — 09.04.1889 — генерал-лейтенант Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • 09.04.1889 — 30.11.1892 — генерал-лейтенант (с 30.08.1891 генерал от артиллерии) Свистунов, Александр Павлович
  • 07.12.1892 — 06.04.1895 — генерал-лейтенант Тимрот, Карл Александрович
  • 18.04.1895 — 01.02.1896 — генерал-лейтенант Тутолмин, Иван Фёдорович
  • 27.02.1896 — 23.01.1901 — генерал-лейтенант (с 06.12.1898 генерал от кавалерии) Бодиско, Константин Константинович
  • 19.03.1901 — 05.06.1902 — генерал-лейтенант Боголюбов, Андрей Андреевич
  • 27.06.1902 — 14.08.1906 — генерал-лейтенант (с 02.04.1906 генерал от кавалерии) Вонлярлярский, Николай Михайлович
  • 28.08.1906 — 17.10.1906 — генерал-лейтенант барон Меллер-Закомельский, Александр Николаевич
  • 02.11.1906 — 30.04.1910 — генерал-лейтенант (с 06.12.1907 генерал от кавалерии) Шутлеворт, Николай Васильевич
  • 30.04.1910 — 07.03.1911 — генерал-лейтенант (с 06.12.1910 генерал от инфантерии) Михневич, Николай Петрович
  • 09.03.1911 — 05.12.1914 — генерал-лейтенант (с 06.12.1911 генерал от кавалерии) Литвинов, Александр Иванович
  • 06.12.1914 — 02.04.1917 — генерал-лейтенант (с 27.01.1916 генерал от инфантерии) Балуев, Пётр Семёнович
  • 03.04.1917 — 10.12.1917 — генерал-лейтенант Милеант, Гавриил Георгиевич

Начальники штаба корпуса

  • 24.02.1877 — 31.10.1877 — полковник Шафгаузен-Шенберг-Эк-Шауфус, Дмитрий Николаевич
  • хх.хх.1878 — 19.12.1884 — генерал-майор Эллерс, Эдуард Гаврилович
  • 23.01.1885 — 14.10.1890 — генерал-майор Мейер, Лев Лаврентьевич
  • 28.01.1891 — 23.10.1897 — генерал-майор Шестаков, Владимир Александрович
  • 12.11.1897 — 30.06.1899 — генерал-майор Сахаров, Владимир Викторович
  • 26.07.1899 — 29.09.1903 — генерал-майор Закржевский, Николай Иосифович
  • 11.10.1903 — 28.10.1904 — генерал-майор Эверт, Алексей Ермолаевич
  • 03.11.1904 — 01.05.1910 — генерал-майор Любомиров, Павел Петрович
  • 05.05.1910 — 22.12.1914 — генерал-майор Бенескул, Владимир Онуфриевич
  • хх.12.1914 — 11.10.1915 — генерал-майор Ливенцев, Николай Денисович
  • 11.10.1915 — 29.05.1916 — генерал-майор Вальтер, Ричард-Кирилл Францевич
  • 31.08.1916 — 17.01.1917 — генерал-майор Дмитриевский, Пётр Иванович
  • 17.01.1917 — 05.05.1917 — генерал-майор Романов, Владимир Романович
  • 19.06.1917 — хх.хх.1917 — генерал-майор Левитский, Вячеслав Иванович
  • хх.хх.1917 — ранее сентября 1917 — генерал-майор Буров, Пётр Никитич

Начальники артиллерии корпуса

В 1910 году должность начальника артиллерии корпуса была заменена должностью инспектора артиллерии

Должность начальника / инспектора артиллерии корпуса соответствовала чину генерал-лейтенанта. Лица, назначаемые на этот пост в чине генерал-майора, являлись исправляющими должность и утверждались в ней одновременно с производством в генерал-лейтенанты.

  • 19.03.1877 — 07.12.1879 — генерал-майор (с 16.04.1878 генерал-лейтенант) Кильхен, Сергей Алексеевич
  • 07.12.1879 — 27.10.1899 — генерал-майор (с 23.11.1884 генерал-лейтенант) Сидоров, Николай Петрович
  • 05.12.1899 — 17.12.1905 — генерал-майор (с 01.01.1901 генерал-лейтенант) Стогов, Евграф Евграфович
  • 01.03.1906 — 27.01.1907 — генерал-майор (с 06.12.1906 генерал-лейтенант) Волковицкий, Владимир Ильдефонсович
  • 27.01.1907 — 04.11.1907 — генерал-майор (с 30.07.1907 генерал-лейтенант) Осипов, Пётр Васильевич
  • 21.11.1907 — 25.07.1910 — генерал-майор (с 06.12.1907 генерал-лейтенант) Мингин, Иосиф Феликсович
  • 25.07.1910 — 02.11.1912 — генерал-майор Петунин, Александр Яковлевич
  • 02.11.1912 — 21.02.1915 — генерал-майор (с 14.04.1913 генерал-лейтенант) Епанешников, Иван Николаевич
  • 21.02.1915 — 29.04.1917 — генерал-майор (с 06.12.1915 генерал-лейтенант) Горбачевич, Александр Евстафьевич
  • 29.04.1917 — хх.хх.хххх — генерал-майор Скерский, Леонард Генрихович
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также