5 (маршрут метро, Нью-Йорк)

5 Lexington Avenue Express — маршрут Нью-Йоркского метрополитена, проходящий в Бронксе, Манхэттене и Бруклине. Маршрут проходит по линиям Уайт-Плейнс-роуд, Ай-ар-ти, Дайр-авеню, Ай-ар-ти, Джером-авеню, Ай-ар-ти, Лексингтон-авеню, Ай-ар-ти, Истерн-Паркуэй, Ай-ар-ти, и Ностранд-авеню, Ай-ар-ти. На картах, станциях, вагонах и т. д. он обозначается зелёным цветом, поскольку проходит по линии Лексингтон-авеню.

Маршрут 5 работает круглосуточно. В будни, кроме вечера и поздней ночи, поезда маршрута ходят между Eastchester—Dyre Avenue в Бронксе и Brooklyn College—Flatbush Avenue в Бруклине, будучи экспрессами везде, кроме Бронкса. В часы пик в пиковом направлении, поезда следуют экспрессом в Бронксе, при этом для части рейсов в этом же направлении северной конечной станцией становится Nereid Avenue или Gun Hill Road, а южной конечной — Crown Heights—Utica Avenue или New Lots Avenue.

Вечером и в выходные, кроме ночи, маршрут 5 ходит между Dyre Avenue и Bowling Green, экспрессом в Манхэттене и локальным в Бронксе. Поздней ночью он превращается в челнок между Dyre Avenue и East 180th Street в Бронксе, откуда маршрут 2 идёт до южного Бронкса, Манхэттена и Бруклина.

Маршрут разделяется на две части к северу после East 180th Street, далее вместе с 2 идёт по IRT White Plains Road Line до Nereid Avenue, а по IRT Dyre Avenue Line до Dyre Avenue.

Челнок по Dyre Avenue

East 180th Street—Dyre Avenue Shuttle или Dyre Avenue Shuttle был создан как новый маршрут метрополитена, и действовал круглые сутки в 1941 году, между бывшей East 180th Street (NYW&B и Dyre Avenue, которая была последней станцией. Пассажиры могли делать переход между Dyre Avenue Line и IRT White Plains Road Line на East 180th Street, как между двумя линиями, не имеющими ни общей станции, ни соединения между собой.

В 1957 году открылось пролётное соединение между станциями на этих линиях, пустив поезда 2 маршрута из Манхэттена на Dyre Avenue. В это же время была закрыта станция бывшей NYW&B и часпиковые челноки Dyre Avenue переадресовали на станцию White Plains Road Line. Эти челноки первоначально обозначались 2 как круглосуточно работающий маршрут, позже они получили номер 9.

Нечаспиковые челноки Dyre Avenue по-прежнему ходят, но под номером 5, став ночным вариантом полноценного маршрута.

История маршрута

Секция от East 180th Street до Dyre Avenue был однажды главой линией NYW&B, со стандартной колеёй электрифицированная ж/д построенная для NH. После закрытия в 1937 году, всё было продано.

В 1940 Нью-Йорк купил отрезок и начал интеграцию линии к системе метро. Дорога севернее городской линии к Уайт-Плэйнсу и Порт-Честеру, была быстро демонтирована. Секция ниже East 180th Street к Greens Farm Junction была однажды использована для взаимообмена с New Haven (позже Penn Central и Conrail) к передаче вагонов метро и другого оборудования для системе. Секция была разобрана.

В начале 1934, поезда работали нормально от 241st Street или East 180th Street до Atlantic Avenue. Во время час пик, они были расширены до Utica Avenue.

С 1938 до 1950, выходные поезда работают до Utica Avenue. После этих лет, они были расширены до New Lots Avenu но шли изредка.

С начала 3 мая 1957, ограниченное час пиковых поездов, работало до Flatbush Avenue. Это было прекращено 8 апреля, 1960.

С 24 мая, 1976 по 1980, полуденные поезда шли до Bowling Green.

Начиная с 10 июля 1983, весь час пиковый маршрут работал до Flatbush Avenue, с ограничением до/от Utica или New Lots Avenue.

18 января 1988, полуденные поезда уже на совсем идут до Bowling Green.

В 1995 году, час пиковый маршрут к 241st Street, был возвращён к Nereid Avenue.

С 27 октября до 21 ноября 2008, полуденные поезда работали до Flatbush Avenue.

Маршрут

Используемые пути в зависимости от дня недели и времени суток

Схема маршрута

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также