10-й истребительный авиационный корпус ПВО

10-й истребительный авиационный Ростовский корпус ПВО (10-й иак ПВО) — соединение авиации ПВО СССР, принимавшее участие в боевых действиях Великой Отечественной войны, выполнявшее задачи противовоздушной обороны.

Наименования корпуса

  • 10-й истребительный авиационный корпус ПВО;
  • 10-й истребительный авиационный Ростовский корпус ПВО.

История и боевой путь корпуса

Корпус сформирован приказом НКО СССР 9 июля 1943 года на основе управления 105-й истребительной авиационной дивизии ПВО в составе 7 истребительных авиационных полков ПВО.

Корпус вошёл в состав Западного фронта ПВО с оперативным подчинением Ростовскому корпусному району ПВО. В августе 1943 года корпус принимал активное участие в Донбасской операции, осуществлял непосредственное прикрытие войск от авиации противника. Особо отличился корпус при прикрытии боевых порядков войск генерал-полковника Ф. И. Толбухина на направлении главного удара Южного фронта во время прорыва сильно укреплённых позиций противника на реке Миус. Только в этой операции частями авиационного корпуса было сбито 54 самолёта противника. С продвижением наших войск на запад, перебазируясь вслед за наступающими войсками, корпус прикрывал промышленные объекты в Донбассе, города Днепропетровск, Запорожье, Мелитополь.

С августа 1944 года корпус входил в состав Южного фронта ПВО и выполнял задачи противовоздушной обороны на освобожденной территории Украины городов и железнодорожных станций Винница, Жмеринка, Проскуров, Тарнополь, Злочев, Шепетовка, Львов, Броды, Самбор и других. Осуществлял прикрытие нефтедобывающего района Стрый, Дрогобыч, Борислав.

С января 1945 года корпус в составе Юго-Западного фронта ПВО выполнял задачи противовоздушной обороны объектов и коммуникаций в полосе 1-го и 4-го Украинских фронтов и на территории Львовского военного округа.

В составе действующей армии корпус находился с 9 июля 1943 года 31 декабря 1944 года.

10-й истребительный авиационный Ростовский корпус ПВО 24 января 1946 года в связи с переходом на штаты мирного времени переформирован в 121-ю истребительную авиационную Ростовскую дивизию ПВО.

Командиры корпуса

В составе объединений

Соединения, части и отдельные подразделения корпуса

За весь период своего существования боевой состав претерпевал изменения, в различное время в состав корпуса входили полки:

Участие в операциях и битвах

  • Прикрытие войск и объектов в границах Ростовского корпусного района ПВО — с июля 1943 года
  • Прикрытие войск и объектов в границах Донбасского корпусного района ПВО — с января 1944 года
  • Прикрытие войск и объектов в границах Одесского корпусного района ПВО — с января 1944 года
  • Прикрытие войск и объектов в полосе 1-го Украинского фронта — с января 1945 года
  • Прикрытие войск и объектов в полосе 4-го Украинского фронта — с января 1945 года
  • Прикрытие войск и объектов Львовского военного округа — с января 1945 года

Корпус принимал участие в операциях и битвах:

  • Донбасская операция — с 13 августа 1943 года по 22 сентября 1943 года

Почётные наименования

10-му истребительному авиационному корпусу ПВО 5 июня 1943 года присвоено почётное наименование «Ростовский».

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также