Роттердам. Что посмотреть, где побывать?

Июль 3, 2017 / Комментарии 0


Роттердам на фоне старинных голландских городов выглядит совершенно необычно. Это суперсовременный город с уникальной транспортной системой, фантастическими жилыми домами и общественными строениями, мостами и огромным портом. Это город будущего, город прямых линий, немного холодный и деловой. Здесь нет ощущения праздности: даже толпы туристов кажутся очень серьезными.

Урбанистический облик создают такие шедевры, как кубические дома – квартал небольших особняков, отличительной чертой которых является их необычное построение: каждый из них как бы стоит на ребре, поднимаясь к небу острой гранью. В целом, это напоминает разбросанные детские кубики. Огромный вантовый мост, так называемый мост Эразма, дополняет образ, добавляя острые углы и крупные детали. Его асимметричность привлекает большое внимание ценителей архитектуры. Еще одно гигантское строение – бетонная башня Евромаст с уникальным рестораном на высоте и популярной смотровой площадкой.

В городе надо обязательно посетить крупную художественную галерею — музей Бойманса — ван Бёнингена. В музее модно увидеть подлинники великих голландских мастеров – Рембрандта, Босха, Брейгеля, а также познакомиться с искусством Сальвадора Дали, Кандинского, Ван Гога и других гениальных живописцев 20 века.

Есть здесь и отличный зоопарк, неплохие возможности для шоппинга и другие развлечения. Экскурсия в порт, занимающий огромную территорию, произведет большое впечатление на детей. Здесь можно увидеть корабли из многих стран мира.

Но есть в Роттердаме и места, связанные с историей города: это традиционная для всей Голландии торговая площадь, соборы, старые домики, живописные каналы, старинные ухоженные парки. Отдельную достопримечательность составляет дендрологический парк Тромпенбург.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также