Володятино

Володятино — село в Гаврилово-Посадском районе Ивановской области России, входит в состав Осановецкого сельского поселения.

География

Село расположено на берегу реки Ирмес в 7 км на восток от центра поселения села Осановец и в 5 км на запад от райцентра города Гаврилов Посад.

История

Церковь в селе существовала в XVII столетии, а село являлось дворцовой волостью. О существовании села в 1707 году говорится в «прошении священника Суздальского Покровского девичьего монастыря Иоанна Климонтова в Святейший Синод…» от 1722 года. В 1800 году на средства прихожан была построена каменная церковь в честь Архистратига Божьего Михаила, при ней устроен был теплый придел с престолами в честь Боголюбской Божьей Матери и в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Каменная трехъярусная колокольня была построена в 1843 году, церковь и колокольня обнесены каменной оградой. В 1893 году в селе числилось 136 дворов, мужчин — 411, женщин — 458. В селе имелась церковно-приходская школа, помещавшаяся в собственном доме.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Гавриловской волости Суздальского уезда Владимирской губернии.

С 1929 года село являлось центром Володятинского сельсовета Гаврилово-Посадского района, с 1954 года — в составе Осановецкого сельсовета, с 2005 года — в составе Осановецкого сельского поселения.

Население

Достопримечательности

В селе расположена недействующая Церковь Михаила Архангела с колокольней (1800-1843)

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также