Винный туризм

Винный туризм или энотуризм (англ. Enotourism) — туризм, целью которого являются дегустации, потребление и покупки вина непосредственно на винодельне.

Винный туризм может включать посещение виноделен, виноградников, известных ресторанов, винных фестивалей и других специальных мероприятий. Основные регионы винного туризма в России — Краснодарский край (Лефкадия, Абрау-Дюрсо), Ставропольский край и Ростовская область. В Крыму самым большим туристическим центром является Массандра, но туристов принимают и Новый Свет, и Солнечная Долина, и Инкерман, и ряд других хозяйств.

История

Энотуризм является относительно новой формой туризма. История этого вида активного отдыха может варьироваться от одного региона к другому; например, в долине Напа такой туризм стал популярным лишь после маркетинговых усилий, проведённых в 1975 году. Толчком к популярности стал также парижский конкурс вин, состоявшийся в 1976 году.

В других регионах, таких как Каталония и Испания движение начало набирать популярность лишь с середины 2000-х годов.

Среди англоговорящих туристов энотуризм стал популярен после выхода фильма «На обочине», где центральные персонажи посещают винные погребы в районе Санта-Барбары и Южной Калифорнии.

Настоящее время

Энотуризм значительно рос и в течение первого десятилетия XXI века. В США 27 миллионов путешественников или 17 % американских туристов выезжают на кулинарные или винные мероприятиями. В Италии этот показатель составляет около 5 миллионов туристов; каждый год страна выручает с этого 2,5 миллиарда евро.

По частной инициативе Recevin каждый год проходит «день энотуризма» во второе воскресенье ноября, для того чтобы развивать индустрию винного туризма в Германии, Австрии, Словении, Испании, Франции, Греции, Венгрии, Италии, Португалии и в Северной Америке; первый день винного туризма был создан 11 мая 2013 года. Это мероприятие, планируемое на всём континенте.

Активность

В основном посещают места, где производится вино (то есть заводы). Посетителей обычно знакомят с историей винодельни, показывают им процесс производства вино, а затем самим дают его продегустировать. В некоторых винодельнях людей останавливают в небольшом гостевом домике. Многие посетители покупают понравившиеся им вина на этом же заводе. Это составляет примерно 33 % от их годовых продаж.

Очень маленький и низкий процент производства в Приорате и Каталонии. В этих местах, в большинстве случаев, хозяева сами организовывают небольшие поездки и возят посетителей; поездка включает в себя прогулку по виноградникам, которая сделана, чтобы помочь посетителям прочувствовать на себя уникальность этой области.

Более сложные дегустации могут включать в себя полноценные блюда в придачу.

По мере того, как индустрия энотуризма развивается, появляются дополнительные возможности: например, в некоторых винодельнях можно проехаться по полю на велосипеде burricleta.

Будущее

Большинство туристических агентств считает, что сегмент отрасли имеет огромный потенциал роста, однако, в некоторых регионах он функционирует всего на 20 %.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также