Ухань Чжоэр

«Ухань Чжоэр» (кит. 武汉卓尔职业足球俱乐部) — китайский футбольный клуб из провинции Хубэй, город Ухань, выступавший во второй по значимости китайской лиге Цзя-А. В сезоне 2012 года по итогам выступлений со второго места вышел в Суперлигу. Домашней ареной клуба является Спортивный центр Синьхуа Роад вместимостью 36000 человек.

История клуба

Клуб был основан в 2009 году после того, как его предшественник, «Ухань Оптикс Вэлли» (или «Ухань Гуангу») был распущен в связи с решением КФА в качестве наказания за нечестную игру. Футбольная ассоциация провинции Хубэй решила помочь в трудоустройстве футболистов распущенной команды и на её базе, а также с привлечением молодых игроков из провинции заявила собственную команду в третью лигу в сезоне 2009 года, а затем добилась повышения в классе. В следующем, 2010 году было принято решение о долгосрочной программе развития футбола, а клуб занял в Первой лиге 5-е место.

1 октября 2011 года спонсоры команды — Корпорация «Ухань Чжунбо Чжиъе» (武汉中博置业集团) и международное туристическое агентство «Хубэй Дунфан» (湖北东方国际旅行社) подписали с фабрикой Луган (鲁巷广场) инвестиционное соглашение о предоставлении клубу финансовых средств в размере 23 млн.юаней, а клуб официально сменил название на ФК «Хубэй Чжунбо Чжиъе» (湖北武汉中博职业足球俱乐部).

В декабре 2011 года было принято новое решение о том, что с 2012 года название команды вновь изменится — она будет называться «Ухань Чжоэр».

По итогам выступлений в первой лиге в сезоне 2012 года клуб занял второе место и получил право со следующего сезона выступать в Суперлиге. Через шесть лет клуб повторил это достижение, поднявшись в Суперлину с первого места в Первой лиге Китая.

Изменение названия

  • 2009: Хубэй Гринэри или Хубэй Люйинь (湖北绿茵)
  • 2010: Хубэй Ориент или Хубэй Ориентал Интернэшнл Трэвэл или Хубэй Дунфан Голюй (湖北东方国旅)
  • 2011: Хубэй Ухань Чжунбо (湖北武汉中博)
  • 2012: Ухань Чжоэр (武汉卓尔)

Изменение эмблемы

  • 2009-10

  • 2012-н.в.

Форма

Официальную форму команде предоставляет компания PEAK, которая работает и с некоторыми другими клубами Китая.

Результаты

  • По итогам сезона 2018

За всё время выступлений

Текущий состав

Тренерский штаб

Известные игроки

  • Тань Сы
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также