Уэбстер, Бренда

Бренда Уэбстер (англ. Brenda Webster; 21 июля 1961 года в Реджайне, провинция Саскачеван) — канадская конькобежка, специализирующаяся в конькобежный спорте и шорт-треке. Стала первой канадской спортсменкой, которая выиграла в абсолютном зачёте чемпионат мира по шорт-треку. Четырёхкратная чемпионка мира в неофициальном зачёте, (официальные чемпионаты мира начнутся с 1981 года) 4-х кратная серебряный призёр и 2-х кратная бронзовый призёр мировых первенств.

Биография

Бренда Уэбстер начинала карьеру в конькобежном спорте на длинных и коротких дистанциях в своём родном городе Реджайне, как и Кэти Тернбулл, её партнёрша по команде, вместе с которой они стали впоследствии чемпионками мира по шорт-треку. В 1977 году Бренда участвовала в четырёх чемпионатах мира среди юниоров в конькобежном спорте на всех дистанциях. Она была рекордсменкой в Олимпийских видах среди юниоров и молодёжи в Саскачеване и Канаде.

На международном уровне в 1977 году она выиграла чемпионат Северной Америки среди юниоров в конькобежном спорте и чемпионата мира в Гренобле по шорт-треку как в абсолютном зачёте, так и на отдельных дистанциях.. В следующем году на чемпионате мира по шорт-треку в Солихалле была второй на дистанциях 500, 1000 метров и в эстафете. А в 1979 году Бренда выиграла серебро на 1000 метров и золото в эстафете в Квебеке. На Зимних Олимпийских играх 1980 года она участвовала в конькобежном спорте и заняла 11 место. В 1983 году на мировом первенстве её лучшее мест было 10-е в спринте. В 1991 году Бренда Уэбстер была включена в спортивный зал Славы Саскачевана.

Награды

  • 1991 год — внесена в Спортивный зал Славы в Саскачеване
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также