TUI Group

TUI Group (нем. Touristik Union International) — немецкая туристическая компания. Штаб-квартира расположена в Ганновере, Нижняя Саксония, Германия. До 2002 года компания занималась промышленностью и транспортировкой и назвалась Preussag AG. В середине девяностых было принято решение об изменении направления деятельности на туризм и судоходство. Компания продала многие из своих промышленных концернов и приобрела несколько крупных туристических и транспортных компаний.

После слияния в 2014 году с дочерней британской компанией TUI Travel, стала крупнейшей в мире туристической компанией. Владеет туристическими агентствами, отелями, авиакомпаниями, круизными судами и туроператорами. Основные дочерние авиакомпании, входящие в группу TUI AG, считаются крупнейшими по количеству флота в Европе. В Великобритании авиаперевозка осуществляется на базе туроператора Thomson.

TUI AG была также одной из крупнейших компаний в мире, занимающихся судоходством, имеющая свою деятельность в логистике комплекта Hapag-Lloyd AG и сосредоточенная на сфере морских перевозок. Hapag-Lloyd больше не является операционной единицей в бизнесе, так как контрольный пакет акций был продан в марте 2009 года консорциуму инвесторов, одном из которых был Альберт Баллин. В феврале 2012 года немецкая компания TUI продала ещё часть акций для выхода из судоходного бизнеса и оптимизации своей туристической сферы, с расширением в России, Китае и Индии. Сейчас TUI AG владеет 22 процентами акций Hapag-Lloyd.

По состоянию на сентябрь 2020 года, крупнейшим акционером TUI является Unifirm Ltd. Доля акций компании составляет 24,9%. При капитализации всего TUI на Лондонской фондовой бирже 2 декабря более €2,8 млрд рыночная стоимость этого пакета превышала €707 млн.

Числа

Данные о TUI в числах:

  • 30 млн клиентов из 31 исходных рынков
  • более 220 надёжных брендов
  • 136 самолетов и 1 800 собственных турагентств в Европе
  • 79 туроператоров в 18 странах
  • 300 гостиниц на 210 000 мест

Собственники и руководство

По состоянию на январь 2018 акционерами компании являются:

  • 23 % — Алексей Мордашов;
  • 3 % — Riu;
  • 67 % — институциональные инвесторы;
  • 7 % — частные инвесторы.

Главные исполнительные директора — Фридрих Юссен (Friedrich Joussen) и Питер Лонг (Peter Long).

В феврале 2019 г. Алексей Мордашов отдал часть своих активов сыновьям, а через полгода передал им пакет в 65% Nordgold стоимостью $850–900 млн, (до этого компания принадлежала предпринимателю почти на 100%). В июне 2019 г. Мордашов передал сыновьям также часть своей доли в европейском туроператоре TUI AG.

Деятельность

Выручка TUI за 2014—2015 финансовый год составила 20,01 млрд евро, чистая прибыль — 380 млн евро.

Туроператоры

Многих сильных туроператоров, занимающих лидирующие позиции на своих внутренних рынках, объединяет холдинг TUI Group. В Германии это TUI Deutschland, 1-2-FLY, airtours и Wolters Reisen, в Великобритании Thomson и First Choice. Операторы TUI также являются одними из ведущих национальных брендов в Австрии, Польше, Швейцарии, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Франции, Бельгии, Нидерландах, Китае, России и Украине.

Авиакомпании

Группа TUI включает в себя шесть собственных авиакомпаний, эксплуатирующих 145 средне- и дальнемагистральных самолетов, в том числе имеющих самый большой флот последних Boeing 787 Dreamliner. Авиакомпании TUIfly, Thomson, TUIfly Nordic, JetairFly, Corsair и ArkeFly обслуживают более 180 направлений по всему миру. До начала 2014 под флагом TUI выполняла полёты «Когалымавиа».

Отели

TUI AG принадлежат более 300 отелей на 210 000 мест в 24 странах. Все гостиничные бренды TUI славятся высокими стандартами работы, качеством обслуживания и заботой об окружающей среде. Группа TUI включает в себя такие хорошо известные сети, как RIU Hotels, Robinson Club, Grecotel, Grupotel, Iberotel, Magic Life, Sol y Mar, PURAVIDA Resorts, Sensimar Hotels, Viverde, aqi Hotels, Dorfhotel, Gran Resort Hotels, Karisma Hotels, Atlantica Hotels и другие.

Морские круизы

  • Германия: Hapag-Lloyd Cruises, TUI Cruises (с 2008)
  • Великобритания: Thomson Cruise

TUI Россия и СНГ

TUI Россия и СНГ — совместное предприятие ведущей международной туристической компании TUI Travel Plc и российской инвестиционной компании S-Group Capital Management, входящей в холдинг под руководством Алексея Мордашова, генерального директора и главного акционера ПАО «Северсталь». Компания создана 15 апреля 2009 года на базе российских туроператоров VKO Group, Mostravel и украинского «Вояж Киев».

Компания обслуживает в год более 1 млн туристов и включает свыше 600 агентств (собственных и франчайзинговых). Компания работает по массовым туристическим направлениям, включая Турцию, Египет, Испанию, Чехию, Италию, Хорватию, Черногорию, Кипр, ОАЭ, Таиланд, Индию и др. Туроператорские представительства TUI работают в регионах: Санкт-Петербург, Самара, Казань, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Челябинск, Краснодар, Пятигорск.

В ноябре 2013 года TUI Russia & CIS приобрела активы украинского туроператора Turtess Travel.

В январе 2020 года TUI Россия расширил свое представительство на территории России, открыв филиалы в таких регионах, как: Барнаул, Волгоград, Омск.

TUI Travel PLC

TUI Travel PLC — туристическая компания. В группу входит более 240 брендов, в числе которых — туроператоры, круизные компании, авиаперевозчики, отельные цепочки и пр.

Компания была образована в результате слияния двух туристических компаний TUI Tourism и First Choice Holidays в 2007 г. Более 55 % акций TUI Travel PLC принадлежат группе TUI AG, крупнейшим акционером которой являются структуры российского предпринимателя Алексея Мордашова.

Группа обслуживает около 30 млн туристов, работает в 180 странах. Только в Европе TUI имеет более 3000 туристических агентств. Общее количество сотрудников компании превышает 50 тысяч. TUI Тravel PLC включает несколько авиакомпаний. Оборот компании в 2013 году составил 15,1 млрд фунтов стерлингов, операционная прибыль — 589 млн фунтов стерлингов.

В 2020 году, всвязи со сложившейся ситуацией в мире, вызванной пандемией коронавируса COVID-19 и рекомендациями Ростуризма, туроператор «TUI Россия» был вынужден аннулировать все забронированные у компании туры за границу с вылетами с 20 марта по 30 апреля.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также