Три Доктора

Три Доктора (англ. The Three Doctors) — первая серия десятого сезона британского научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», состоящая из четырёх эпизодов, которые были показаны в период с 30 декабря 1972 года по 20 января 1973 года.

Впервые за десятилетнюю историю сериала в этой истории были собраны все существующие на тот момент регенерации Доктора. Впрочем, активное участие в действии принимали только Второй и Третий Доктор; исполнявший роль Первого Доктора Уильям Хартнелл, к тому времени уже серьёзно больной, лишь несколько раз появляется на сканере ТАРДИС (эти сцены, снятые заранее, стали последними в его актёрской карьере). Однако среди поклонников сериала нашлось немало тех, кому больше запомнились именно эти моменты.

Сюжет

На Землю с сверхсветовой скоростью послан сигнал, несущий в себе необычный сгусток энергии, который, похоже, намеревается схватить Доктора. В то же время родная планета повелителей времени находится в осаде: вся энергия уходит через чёрную дыру. В отчаянии они нарушают свой же Первый Закон Времени и позволяют Доктору помочь самому себе, призвав две его предыдущие инкарнации из прошлого. Но Второй и Третий никак не могут сработаться и постоянно препираются, так что они просят Первого призвать их к порядку.

К сожалению, Первый Доктор попадает в вихрь времени и может только общаться через коммуникатор, но Второй всё равно присоединяется к Третьему в исследовании происхождения существа и чёрной дыры, а тем временем штаб-квартира ЮНИТ подвергается атаке гелеобразных инопланетян.

Первый догадывается, что чёрная дыра — мост между вселенными, и остальные решают позволить существу поглотить ТАРДИС — таким образом во вселенной антиматерии, созданной повелителем времени Омегой, оказываются они оба, доктор Тайлер, Джо Грант, сержант Бентон и бригадир Летбридж-Стюарт. Омега был специалистом по солнечной энергии, который создал сверхновую, питающую всю цивилизацию повелителей времени, и считался погибшим при её взрыве. Но на самом деле он был перенесён во вселенную антиматерии, где его воля и мысли воплощались из бесформенной материи. Оказавшись в заключении, он, поняв, что только его воля держит этот мир, начал сходить с ума и поклялся отомстить повелителям времени, которые оставили его. Следуя плану мести, он призвал Докторов, чтобы переложить на них удержание формы вселенной, а самому тем временем уйти. Но оказывается, что физическое тело Омеги из-за коррозийных эффектов чёрной дыры было уничтожено, и он застрял здесь навечно. Тогда он решает, что Доктора разделят его изгнание.

Второй и Третий предлагают Омеге свободу, если он отпустит остальных домой. Омега соглашается, и после отправки Доктора вручают ему генератор силового поля с флейтой Второго внутри, которая при транспортировке не превратилась в антиматерию. В ярости Омега пинает генератор, и флейта выпадает из силового поля, контактируя с антиматерией и аннигилируя всё. Доктора улетают на ТАРДИС в родную вселенную, и Третий говорит, что смерть — единственная возможная свобода для Омеги.

Энергия повелителей времени восстановлена, и они отсылают Первого и Второго в их временные линии, а Третьему в качестве награды вручают новый дематериализационный контур для ТАРДИС и восстанавливают его знания о путешествиях в пространстве и времени.

Трансляции и отзывы

Интересные факты

  • Эта серия интересна темой пересечения временных линий. Хотя в этой серии и не упоминается, что Первый и Второй Доктор потеряли память в этом приключении, это подразумевается, ведь иначе Третий Доктор помнил бы от своего предшественника разрешение ситуации.
  • В этой серии Первый Доктор в исполнении Уильяма Хартнелла появляется в последний раз. Уже во время съёмок он был серьёзно болен, из-за чего в кадре появлялся на несколько минут и исключительно сидя.
  • Изначально для серии планировалось появление Джейми Маккриммона, но актёр Фрейзер Хайнс был занят на съемках мыльной оперы «Ферма Эммердейл». Функции его персонажа в этой серии были возложены на сержанта Бентона.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также