Сюйс, Тилеман Франциск

Тилеман Франциск Сюйс (нидерл. Tieleman Franciscus Suys), также Тильман-Франсуа Сюи (фр. Tilman-François Suys) — бельгийский архитектор, который работал и в Нидерландах.

Сюйс обучался архитектуре в Париже под началом Шарля Персье и получил в 1812 году Римскую премию. Во время пребывания в Риме Сюйс стал протеже первого нидерландского короля Виллема I. В 1817 году Сюйс поселился в Амстердаме и стал работать при королевском дворе Нидерландов. В это время его стиль носил чёткие черты ампира, созданного Персье и Пьером Фонтеном для Наполеона.

Замок в Кувене (провинция Намюр)

С 1825 года архитектору были поручены несколько проектов в Брюсселе, большую часть которых он построил в неоклассическом стиле. К важнейшим его брюссельским работам относятся Королевский дворец, Ворота Халле, Королевская площадь. После Бельгийской революции 1830 года Сюйс остался в столице нового независимого Бельгийского государства и посвятил себя восстановлению исторических монументов Бельгии. Многие его работы (прежде всего, неоготические постройки) не отличались исторической достоверностью и позже были раскритикованы.

С 1835 по 1861 год Сюйс преподавал в брюссельской Академии изящных искусств и выпустил таких представителей нового поколения бельгийских архитекторов, как Жозеф Пуларт и Альфонс Балат.

Его сын и ученик, Леон, также сыграл определённую роль в развитии архитектуры в Бельгии в XIX веке.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также