Ся (династия)

Ся (кит. 夏朝, пиньинь xià cháo) — легендарная династия, согласно традиционным представлениям, правившая в древнем Китае, в период с 2070 по 1765 год до н. э. Другая версия относит правление династии к 2700 году до н. э. Китайские археологи нередко связывают династию Ся с археологической культурой Эрлитоу. На территории, отождествляемой с Ся, в эпоху Восточное Чжоу располагалось царство Цзинь.

Мифическая предыстория

Согласно китайской мифолого-исторической традиции, основоположником китайской государственности был Жёлтый Император — Хуан-ди, который в XXVII веке до н. э. после трудной борьбы сумел подчинить себе вождей отдельных племён и создал своё государство в горах Куньлунь — далеко на западе от бассейна реки Хуанхэ.

Установив мир, Хуан-ди принёс жертвы богам, назначил чиновников-управителей и ввёл первые в стране законы. Хуан-ди имел 25 сыновей, 14 из которых (подобно сыновьям библейского Иакова) стали родоначальниками известных китайских кланов. От Хуан-ди (2698 до н. э. — 2597 до н. э.) престол перешёл к Шао-хао, затем — к Чжунь-сюю, потом к Ди-Ку, дальше — к Ди-чжи и, наконец, к Яо, который был едва ли не наивысшим воплощением добродетели и мудрости правителя. Он объединил и привёл в состояние гармонии страну, установил согласие между людьми, назначил умелых помощников следить за порядком и заботиться о правильном летосчислении. Преемником себе Яо выбрал добродетельного Шуня (2256 до н. э. — 2205 до н. э.). При этом императоре вся страна была разделена на 12 областей, и всюду им были введены установленные им законы.

  • Чаша из Луншаньской культуры

Великий Юй и основание государства Ся

От Шуня власть перешла к прямому потомку Хуан-ди, Юю из рода Ся, который и считается основателем первой китайской династии Ся. Семнадцать государей этой династии правили на протяжении трёх с половиной веков.

В литературе встречаются разные описания эпохи Ся, наиболее ранним и полным описанием принято считать «Ши цзи», гл. 1-2, а упоминания в «современном тексте» Бамбуковых анналов (кит. упр. 竹書紀年, пиньинь Zhúshū Jìnián, палл. Чжушу Цзинянь) относятся к новому времени, ко времени «восстановления» памятника, и представляют из себя стилизованные сообщения источников периода Восточное Чжоу. Хронология правлений является результатом подсчётов китайских филологов нового времени.

Список правителей Ся

Ряд современных историков считает события эпохи Ся легендарными. Вопрос этот остаётся спорным и неразрешённым. По крайней мере, никаких письменных памятников этой эпохи пока не обнаружено.

Современные воззрения на историю династии

Современные китайские учёные склонны отождествлять археологическую культуру бронзового века Эрлитоу-3 в долине реки Лохэ, датируемую XVII—XVI веками до н. э. с династией Ся.

Такой вывод был сделан ими в результате работы Хронологического проекта Ся-Шан-Чжоу (кит. 夏商周断代工程), поддержанным правительством КНР с 1996 по 2000 год. Эта точка зрения поддерживается далеко не всеми специалистами, особенно за пределами КНР.

Например, в российской синологии существует мнение, что существование династии Ся апокрифично, и утверждение её существования связывается с политикой ранней эпохи Чжоу. В рамках этой концепции, чжоусцы нуждались в прецедентном обосновании возможности передачи Мандата Неба на осуществление верховной власти, аналогичной тому, как сами они захватили власть в государстве Шан. Поскольку шанцы не вели исторических записей, учёными и чиновниками при дворе Чжоу были кодифицированы с необходимыми изменениями и дополнениями народные предания и мифы. Именно этим объясняется и отсутствие упоминаний Ся в известных археологам надписях, предшествующих эпохе Чжоу.

География

Как нынешнее поселение Эрлитоу, так и древнее царство Ци 杞, оставленное последующей династией Шан как ритуальный наследник Ся, находятся/находилось на территории современной провинции Хэнань.

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также