Свобода и справедливость

«Свобода и справедливость» (первоначально — «Справедливость») — социальное ток-шоу, выходившее на «РЕН ТВ» в 2010 году и на «Первом канале» с 2011 по 2013 год.

Ведущий — Андрей Макаров. Автор проекта — Наталья Никонова.

Формат и тематика

Эта программа — попытка честно говорить о проблемах, которые каждый день возникают в нашей жизни.

— Андрей Макаров

В передаче обсуждались острые социальные темы, такие, как трудность получения российского гражданства, проблема усыновления и судьба приёмных детей, ранения и смерти солдат-срочников, имущественные споры, бракоразводные дела, проблемы с работодателями, судебные тяжбы, несогласие с решением суда, нарушение авторских прав, проблемы общества, вопросы о возвращении смертной казни, несправедливость. Эксперты — представители российского бизнеса, исполнительной и законодательной власти, силовых структур.

История программы

РЕН ТВ

Автор проекта — генеральный продюсер «Пятого канала» и бывший руководитель студии спецпроектов «Первого канала» Наталья Никонова.

Ток-шоу впервые вышло в эфир 29 марта 2010 года в результате реформы сетки вещания на «РЕН ТВ». Первоначально программа выходила 4 раза в неделю в 21:00 под названием «Справедливость». Программа привлекла внимание телезрителей тем, что в ней впервые на российском телевидении в формате широкой дискуссии обсудили дело юриста Сергея Магнитского, вызвавшее большой общественный резонанс.

В сентябре 2010 года без объяснения причин руководство «РЕН ТВ» запретило к эфиру телеканала двухчасовую программу на тему «Закон о полиции: путь к правовому государству или концлагерь?». Ведущий программы опроверг слухи о том, что отмена показа произошла по требованию МВД, заявив, что выпуски были сняты с эфира из-за опасений руководства канала.

С 22 октября 2010 года должна была выходить в эфир 1 раз в неделю по пятницам с продолжительностью 2 часа (включая перерыв на «Новости 24» в 19:30), но из-за перестановок в руководстве телеканала «РЕН ТВ» обновлённая «Справедливость» не смогла выйти в эфир. По словам ведущего программы, решая судьбу программы, ему не удалось найти общий язык с прежним руководством «РЕН ТВ». На встрече с новым гендиректором Александром Орджоникидзе выяснилось: «Программа выйдет в новом формате через несколько месяцев, а пока Макаров берёт тайм-аут». Сам Орджоникидзе говорил, что новый формат ток-шоу «Справедливость» появится в эфире канала до конца 2010 года. Позже Андрей Макаров покинул канал, и программа на «РЕН ТВ» была закрыта. Невыход в эфир «РЕН ТВ» новой версии шоу Макаров объяснил следующим образом:

«Так получилось, что в течение одной недели мне „посчастливилось“ встретиться и с бывшим, и с новым руководством канала. В воскресенье я слушал г-на Роднянского, который ещё не знал, что он уже бывший. Он говорил мне, как заинтересован в программе, удивлялся, что я попрощался со зрителями. Я слушал его, хорошо зная, что во всех инстанциях, где его ещё готовы были слушать, он уже сказал, что „Справедливость“ — это полный провал, потеря денег, и её надо срочно закрывать. Через несколько дней мы встретились с новым руководством РЕН. Оно выразило интерес к тому, чтобы переформатировать программу и сделать её, условно говоря, еженедельной. Я согласился подумать об этом. Больше мы не встречались. Люди, которые делали со мной программу, насколько я знаю, буквально на следующий день были уволены. Студию разобрали, а декорации уничтожили»

В начале 2011 года Александр Роднянский, который в 2010 году занимал должность председателя Экспертного совета «Национальной Медиа Группы» (главного акционера «РЕН ТВ»), заявил, что у программы «Справедливость» были низкие рейтинги:

Первый канал

В конце мая 2011 года прошли съёмки обновлённого формата программы. 29 августа 2011 года программа впервые вышла в эфир на «Первом канале» в новой студии и с новым названием («Свобода и справедливость»), но с прежним ведущим. Изменилось и время выхода в эфир — теперь передача стала выходить в эфир в 16:55, за час до начала на канале «Вечерних Новостей», в то время, как на «РЕН ТВ» программа шла в прайм-тайм.

С 8 октября по 18 декабря 2011 года программы не было в эфире по причине того, что Андрей Макаров являлся кандидатом в депутаты Государственной Думы от «Единой России», и появляться в роли телеведущего программы «Свобода и справедливость» в предвыборный период ему было запрещено. В связи с этим в сетку вещания поставили ранее выходившую в этом же таймслоте передачу «Федеральный судья».

В марте 2012 года программа исчезла из сетки вещания «Первого канала» по причине перевода её формата из ежедневного в еженедельный. Первые выпуски еженедельного формата выходили в эфир по понедельникам вечером, осенью 2012 года программу перенесли на ночной эфир — согласно закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» она получила возрастной рейтинг «18+» (запрещено для детей). В таком формате программа «Свобода и справедливость» просуществовала весь телесезон 2012/2013 годов и начало телесезона 2013/2014 годов.

В конце октября 2013 года «Свобода и справедливость» по непонятным причинам исчезла из сетки вещания канала. Последний выпуск ток-шоу был посвящён проекту федерального бюджета на 2014 год, который был принят Государственной думой в первом чтении. В марте 2014 года было принято решение об окончательном прекращении производства передачи.

С 22 октября 2019 года на «Первом канале» выходит ток-шоу «Право на справедливость» с тем же ведущим, но с другой тематикой. С конца телесезона 2019/2020 выпуск программы приостановлен.

Критика

«Справедливость» в период своего существования на «РЕН ТВ» была единогласно признана прессой и телевизионными критиками одним из немаловажных событий телесезона 2009/2010 годов. Среди достоинств ими отмечались факты остроты дискуссий и вопросов, поднимаемых в студии, а также максимальной отстранённости ведущего, уходящего в тень и дававшего зрителям право самим делать выводы и принимать решения. Среди недостатков было отмечено отсутствие в эфире программы известных представителей внесистемной российской оппозиции (Михаил Касьянов, Эдуард Лимонов, Гарри Каспаров и др.), которых Макаров принципиально не хотел приглашать.

На «Первом», по мнению Анри Вартанова и Елены Масюк, передача уже почти никогда не выходила за рамки дозволенного, существуя в соответствии с идеологией и политической позицией канала. Отмечалось, что «программа вдруг утратила былой задор и стала скромней по части проблематики и текстов ведущего». Круг тем для передачи, равно как и их острота, сузились, и теперь ток-шоу стало акцентировать внимание на менее опасных для власти житейских проблемах: здравоохранение, образование, ЖКХ, усыновление детей и др.

Известный писатель Владимир Войнович считал, что передача является политическим заказом, а «то, что её ведёт Андрей Макаров, свидетельствует лишь о том, что у власти осталось немного верных ей людей, что приходится опираться даже на критиков, но „системных“, с которыми можно договариваться, чтобы не трогали высшую власть и существующую систему в целом, но жёстко и беспощадно говорили о тех, кто в той или иной ситуации оказался не на высоте, сорвав усилия высшей власти по созданию фасада благополучия».

Хронология выпусков

  • С 29 марта по 27 мая 2010 года программа в эфире на «РЕН ТВ» в 21:00.
  • С 31 мая по 14 октября 2010 года программа на «РЕН ТВ» в 22:30.
  • С 15 октября 2010 по 28 августа 2011 и с 23 июля по 11 ноября 2012 года программы нет в эфире.
  • С 29 августа по 6 октября 2011 и с 19 декабря 2011 по 6 марта 2012 года программа в эфире «Первого канала» в 16:55/17:00/17:05.
  • Со 2 по 16 июля 2012 года выходила по понедельникам в 22:30.
  • С 12 ноября 2012 года по 22 апреля 2013 года программа выходила в эфир в ночь с понедельника на вторник в 23:50/0:00/0:10.
  • С 22 мая по 26 июня 2013 года программа в эфире на «Первом канале» в ночь со среды на четверг в 0:00.
  • С 8 по 29 октября 2013 года несколько последних выпусков передачи вышло в эфир на «Первом канале» в ночь со вторника на среду в 0:10.

Награды

  • В 2010 году программа получила премию «Клуба телепрессы» в номинации «Программа сезона» — за возвращение на телеэкран живой дискуссии на актуальную тему.
Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также