Список произведений Сергея Прокофьева (по опусам)

В основу настоящего списка положен список произведений, составленный С. С. Прокофьевым. Указатель включает все произведения С. С. Прокофьева, внесенные им самим в список сочинений, обозначенных opus’ом, в том числе не до конца завершенные, а также задуманные в плане очередных работ, выполнить которые помешала преждевременная смерть. Из них эскиз Десятой сонаты — самое последнее сочинение С. С. Прокофьева. Также в список внесены произведения, не вошедшие в авторский список (без опусного номера). Произведения, год создания которых неизвестен, приводятся в конце списка.

Названия произведений, время и место их издания даны по титульным листам первых изданий.

Сведения, отсутствующие на титульных листах, приводятся в квадратных скобках. Названия неизданных произведений даются по авторским рукописям и авторскому указателю. Годы, взятые в круглые скобки (в графе «Время написания»), указывают дату написания первой редакции произведения.

Список отсортирован по опусам, однако ради удобства разделен на несколько разделов: до мая 1918 (до отъезда за границу), май 1918 — май 1936 (окончательный приезд в СССР) и май 1936—1953. Иногда поздние редакции и переложения некоторых сочинений могут находиться в более раннем хронологическом разделе, чем их реальное время создания (например, «Сказка про шута», начатая в 1915 г., была закончена в 1920, но по опусному номеру она попала в раздел «Сочинения, написанные до 1917 г.»). Многие произведения, начатые в России, были закончены уже за границей, поэтому деление на хронологические периоды в определенной мере условно.

В список не включены детские произведения Прокофьева, многие из которых сохранились только в виде начальных тактов.

См. также Список произведений Сергея Прокофьева (по жанрам)

Произведения, написанные до 1918 г

Произведения 1918—1935 гг

Произведения, написанные в 1936-53 гг.

Произведения без номеров опуса

Подпишитесь на свежую email рассылку сайта!

Читайте также